Трое из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН согласны поддержать призыв ООН к глобальному прекращению огня для сосредоточения на пандемии коронавируса.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает Reuters.

23 марта Генеральный секретарь ООН призвал к мировому перемирию, отметив, что системы здравоохранения в охваченных войной странах, - рухнули, а медицинские работники в боевых действиях часто становятся мишенью.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Макрон заявил, что президент США Дональд Трамп, президент Китая Си Цзиньпин и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон засвидетельствовали, что поддержат инициативу Гутерриша.

Кроме этого президент Франции отметил, что надеется в ближайшие часы и от президента России Владимира Путина получить соглашение.

Эммануэль Макрон и Владимир Путин
Эммануэль Макрон и Владимир Путин

«Я говорил с ним в начале этой инициативы. Я не разговаривал с ним с тех пор, пока не получил твердое подтверждение от других лидеров. Я сделаю это в ближайшие несколько часов», - заявил в интервью Radio France Internationale Макрон.

Президент Франции полагает, «что президент Путин наверняка согласится».

Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон

«…и в тот день, когда он (Владимир Путин – ред.) скажет, что мы это сделаем, мы сможем провести эту видеоконференцию и передать этот призыв торжественно, убедительно и эффективно», - заявил Макрон.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политололга, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Максима Яли, в которой они разбирают то, как глава Офиса президента Андрей Ермак максимально привлекает электорат на юго-востоке Украины, не заморачиваясь реакцией "патриотов Майдана".

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram