Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект №3274-1, предусматривающий штрафы и заключение в тюрьму за перепродажу средств гражданской защиты по цене, которая, более, чем в два раза и более превышает уровень государственной регулируемой цены.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на сайт Комитета.

Так, Комитет рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект №3274-1 "О внесении изменений в некоторые законы об ответственности за нарушение законодательства о ценообразовании во время действия правового режима военного или чрезвычайного положения или режима чрезвычайной ситуации государственного уровня".

Комитет принял решение поддержать альтернативный законопроект на заседании в режиме видеоконференции в пятницу.

Как сообщил один из авторов законопроекта Александр Бакумов от фракции "Слуга народа", альтернативный законопроект, в частности, предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей.

Данная статья вводит уголовную ответственность за нарушение законодательства о ценообразовании во время действия правового режима военного или чрезвычайного положения или режима чрезвычайной ситуации государственного уровня.

Предлагается, что во время действия вышеперечисленных режимов перепродажа в больших размерах средств гражданской защиты по цене, которая в два и более раз превышает уровень регулируемой государством цены, наказывается штрафом в размере от одной до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Если же подобные действия будут совершены:

- повторно;

- по предварительному сговору группой лиц;

- должностным лицом с использованием служебного положения;

- в особо крупном размере,

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

то они наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

В примечании к статье отмечается, что государственные регулируемые цены на средства гражданской защиты во время действия правового режима военного или чрезвычайного положения или режима чрезвычайной ситуации государственного уровня устанавливает Кабинет министров.

Как объясняется в примечании, действия, предусмотренные настоящей статьей, считаются совершенными в крупном размере, если сумма от их перепродажи в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, в особо крупном размере - если сумма в двести и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан .

Согласно законопроекту, "средствами гражданской защиты" является:

- противопожарная, аварийно-спасательная и другая специальная техника;

- оборудование, механизмы, приборы, инструменты, изделия медицинского назначения;

- лекарственные средства, средства коллективной и индивидуальной защиты, предназначенные и используемые при выполнении задач гражданской защиты.

Одновременно Комитет предложил Раде отклонить основной законопроект №3274.

Ранее сообщалось о том, что Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) занимается рассмотрением дела о намеренном завышении стоимости защитных масок, которое осуществили 18 сетей аптек столицы и области и 6 изготовителей-поставщиков.

Также киевское отделение АМКУ возбудило дело против крупных сетей столичных продовольственных магазинов и поставщиков после значительного скачка цен вверх.

Так, по состоянию на 2 апреля на территории столицы Украины продажа медицинских масок осуществляется в аптеках только трех сетей. Стоимость одного изделия составляла 10-15 гривен.

Рекомендуем также к просмотру речь шеф-редактора портала "Хвиля" и эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко в эфире канала "1+1". Он рассказал об ошибках Владимира Зеленского и спрогнозировал, когда его свергнут с поста президента.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.