При действии карантина до 24 апреля 69 % предпринимателей потеряют более 20 % доходов за 2020 год в сравнении с предыдущим годом. Если карантин будет продлен до 31 мая, такие потери понесут 84 % представителей бизнеса.

Об этом свидетельствуют опубликованные на "Хвилi" итоги опроса предпринимателей, который провело исследовательское подразделение Advanter Group совместно с Украинским институтом будущего.

При оценке сценариев развития ситуации с распространением коронавируса в Украине большая часть опрошенных предпринимателей считают, что продление карантина будет губительным для их бизнеса. 23 % ответили, что их потери в этом году составят 20-40 %, 15 % — от 40 до 60 %, 12 % — от 60 до 80 %, 16 — более 80 %.

3 % уже сейчас раздумывают над закрытием бизнеса.

17 % опрошенных подсчитали, что из-за общенационального карантина потеряют от 10 до 20 % годового дохода. 6 % предпринимателей считают, что потеряют до 10 % дохода за 2020 год.

У 5 % представителей украинского бизнеса доход из-за карантинных мер не изменился, а у 3 % он и вовсе увеличился.

59 % участников опроса считают, что для спасения экономики Украины в условиях пандемии коронавируса правительство должно отменить или ослабить карантинные меры (например, ввести их только для наиболее подверженных инфицированию категорий населения — пожилых людей и тяжелобольных.

Напомним, 3 апреля в силу вступил закон для поддержки бизнеса во время общенационального карантина.

Как сообщал портал "Хвиля", глава Министерства социальной политики Марина Лазебная рассказала, объяснили, кто и когда получит "карантинную тысячу".

Советуем вам также посмотреть видео шеф-редактора портала "Хвиля" и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказал, что необходимо делать Украине, чтобы пережить экономический кризис.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще