В Украине уже на следующей неделе, с 14 апреля, начнется выплата дополнительной тысячи гривен, которую проведут при внесении изменений в госбюджет.

Как передает Хвиля, ссылаясь на Українські Новини, об этом на брифинге сообщила министр соцполитики Марина Лазебная.

По ее словам, дополнительную тысячу гривен получат те пенсионеры, чья пенсия составляет меньше пяти тысяч гривен.

«Мы проведем эти выплаты сразу, когда будут внесены изменения в государственный бюджет и утверждены необходимые финансовые документы. Если все это произойдет, то уже с 14 апреля 2020 года Пенсионный фонд начислит все эти выплаты и люди получат эти выплаты», - подчеркнула Лазебная.

При этом она отметила, что такие выплаты получат 10 млн пенсионеров, которые получают пенсии меньше 5 тысяч гривен, а также ряд других категорий граждан.

Также сообщается, что на заседании правительство поддержало социальные инициативы президента, которые направленны на защиту пенсионеров и других уязвимых слоев населения в связи с глобальным кризисом, вызванным распространением коронавируса.

Подчеркивается, что правительство поддержало три ключевых пункта, а именно:

  • установление с 1 апреля ежемесячной выплаты размером до 500 грн пенсионерам старше 80 лет и размер которых не превышает 9 205 грн;

  • определение порядка выплаты единовременного пособия в сумме 1000 гривен для пенсионеров, размер пенсии которых не превышает 5000 гривен, а также некоторым уязвимым категориям лиц;

  • проведение индексации пенсий с мая на 11%.

    Таким образом, средний размер повышения пенсий составит 260 гривен. Инициативы потребуют принятия изменений в бюджет, который дорабатывается вместе с народными депутатами.

Ранее «Хвиля» сообщала, министерство финансов опубликовало список уполномоченных банков, через которые будет осуществляться выплата пенсий, денежной помощи и зарплаты бюджетникам.

Также сообщалось, что компания «Укрпочта» на фоне объявленных в Украине карантинных мер предлагает клиентам доставку любых товаров, а также выплат на дом.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Рекомендуем посмотреть стрим шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Крах Зеленского: МВФ и олигархи сломали хребет президенту", в ходе которого он разбирает тенденции украинской и мировой политики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.