В США объявили об аресте трех китайских шпионов.

Об этом сообщает Министерство юстиции США, передает «Хвиля».

Министерство юстиции объявило, что заведующему кафедрой химии и химической биологии Гарвардского университета и двум гражданам Китая предъявлены обвинения в связи с оказанием помощи Китайской Народной Республике.

Докторр Чарльз Либер, 60 лет - заведующий кафедрой химии и химической биологии Гарвардского университета.

В 2008 году Либер получил более 15 000 000 долл. США в виде грантового финансирования от Национального института здравоохранения (NIH) и Министерства обороны (DOD). Без ведома Гарвардского университета, начиная с 2011 года, Либер стал «стратегическим ученым» в Уханьском технологическом университете (WUT) и был участником плана «Тысячи талантов» в Китае с 2012 по 2017 год. Эти программы направлены на привлечение зарубежных талантливых специалистов и экспертов, чтобы они поделились своими знаниями и опытом с Китаем и платят людям за кражу конфиденциальной информации. В соответствии с трехлетним контрактом Лайбера с «Тысячей талантов», WUT выплачивал Либеру 50 000 долларов США в месяц, расходы на проживание до 1 000 000 китайских юаней (в то время примерно 158 000 долларов США) и выделил ему более 1,5 млн. долларов на создание исследовательской лаборатории в WUT. В свою очередь, Либер был обязан работать на WUT «не менее девяти месяцев в году».

Лаборатория
Лаборатория

29-летний Янцин Йе - гражданин Китая, был обвинен в мошенничестве с визами, работал в качестве агента иностранного правительства.

Йе - лейтенант народно-освободительной армии (НОАК) вооруженных сил Китайской Народной Республики и член Коммунистической партии Китая (КПК). В своем заявлении на визу J-1 Янцин ложно назвал себя «студентом» и солгал о своей продолжающейся военной службе в Национальном университете оборонных технологий (NUDT), ведущей военной академии под руководством КПК. Во время учебы на физическом, химическом и биомедицинском факультете Бостонского университета с октября 2017 года по апрель 2019 года Йе продолжал работать в НОАК, выполняя многочисленные задания офицеров. В частности: как проведение исследований, оценка военных сил США, веб-сайты и отправка документов и информации о США в Китай.

Заосонг Чжэн - 30-летний гражданин Китая, арестованный в бостонском международном аэропорту Логан по обвинению в попытку переправить контрабанду в Китай.

медицина лаборатория лекарство
медицина лаборатория лекарство

В августе 2018 года Чжэн въехал в США по визе J-1 и провел исследование раковых клеток в медицинском центре Beth Israel в Бостоне. Стало известно, что в декабре Чжэн украл 21 флакон с биологическими исследованиями и попытался вывезти их из Соединенных Штатов в Китай. Федеральные офицеры в аэропорту Логан обнаружили флаконы, спрятанные в носке внутри одной из сумок Чжэна. Первоначально Чжэн соврал офицерам о содержимом своего багажа, но позже признался, что украл флаконы из лаборатории в Бет Исраэль. Чжэн заявил, что намеревался переправить флаконы в Китай, чтобы использовать их для проведения исследований в собственной лаборатории и публиковать результаты под своим именем.

Смотрите также видео шеф-редактора "Хвилi" и эксперта по политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает ключевые сюжеты мировой политики и их значение для Украины.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram