Ученые-биохимики из индийской Национальной химической лаборатории в Пуне провели исследование, на основе которого повторно доказали, что жизнь на Земле зародилась благодаря соединению молекул синильной кислоты и воды.

Об этом сообщил научно-популярный медицинский портал "Рубежи здоровья".

Индийским ученым удалось фактически повторить один из самых известных опытов XX века, а именно воссоздать эксперимент Миллера-Юри в новых условиях. Полученные на основе этого эксперимента данный подтвердили теорию о том, что жизнь на нашей планете образовалась путем слияния молекул воды и синильной кислоты. Эксперты считают, что эти элементы вполне допустимо называть "Адамом" и "Евой", если речь идет о химической эволюции.

эксперимент Миллера-Юри,появление человека,зарождение жизни,возникновение жизни на Земле
Возникновение жизни на земле

В классическом эксперименте Миллера-Юри, проведенном в 1953 году, использовались электрические разряды, которые имитировали молнии. Между тем, часть представителей научного мира раскритиковала тот эксперимент. В основе их основного разгромного аргумента лежит утверждение, что четыре миллиарда лет назад атмосфера Земли была слишком сильно насыщена туманами, которые не пропустили бы молнии к поверхности планеты.

Другая часть научного мира считает, что при эксперименте Миллера-Юри была задействована правильная теория при не вполне корректной подаче. Для того, чтобы продемонстрировать право теории на существование, индийские ученые в своем исследовании приняли решение отказаться от разрядов электричества. Согласно их тезису, реакцию, которая была необходима для зарождения жизни на планете, был способен обеспечить мировой океан. В то время его общая температура была фактически близка к кипению, так что попавшие в океан из атмосферы молекулы синильной кислоты вполне могли привести к образованию жизни.

Рекомендуем прочитать статью Натали Безмен: «Коронавирус и карантин в Украине. Что делать

В рамках опытных исследований ученые из Индии поместили молекулы синильной кислоты и воды в нанореактор. В результате эксперимента им удалось получить образование в растворе смеси глицина и многих других аминокислот, мочевины, муравьиной кислоты, различных сахаров, а также "заготовок" всех типов азотистых оснований, составляющих основу РНК и ДНК.

Оказалось, что даже без электрических разрядов можно с помощью всего двух молекул получить предшествующий зарождению жизни на планете биологический материал.

Также рекомендуем к просмотру беседу политолога Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком о смутных перспективах Украины на фоне глобального кризиса 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще