Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд назвал ложью слова президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что причиной выхода саудитов из сделки ОПЕК+ стало желание устранить конкурентов, занимающихся добычей сланцевой нефти.

Как сообщает "ХВиля", ссылаясь на издание Arabnews, отвечая на сообщения в СМИ, которые цитировали стенограмму с сайта Кремля, глава МИД Саудовской Аравии заявил, что слова Путина «полностью лишены правды».

Принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд подчеркнул, что именно РФ отказалась от продления сделки стран-членов ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, а также призвал Россию на предстоящем совещании 6 апреля принять правильное решение.

Как сообщало ранее издание Bloomberg, сообщение России о том, что она выходит из сделки ОПЕК+, повергли в шок всех остальных участников картеля. Но позже издание сообщило, что Москва капитулировала в нефтяной войне против Эр-Рияда и его союзников.

Мировой рынок нефти потерпел крах. В результате пандемии коронавируса цены упали до 28 долларов за баррель с 65 долларов в начале года.

Спрос на топливо сократился примерно на треть, или на 30 миллионов баррелей в день, поскольку миллиарды людей во всем мире ограничивают свои передвижения из-за карантина.

Глобальное соглашение о сокращении добычи на 10–15 миллионов баррелей в день потребовало бы участия стран, которые не осуществляют государственного контроля над добычей, включая США, которые в настоящее время являются крупнейшим в мире производителем сырой нефти.

Заседание ОПЕК+ и таких союзников, как Россия, запланировано на 6 апреля, но точных данных о точном распределении сокращений добычи было мало. По словам источников в ОПЕК, точное время встречи пока не установлено.

Напомним, ранее сообщалось, что американский инфекционист Майкл Остерхолм опроверг возрастные ограничения при коронавирусе и рассказал о возможности заразиться им сорокалетним.

Рекомендуем также статью Юрия Романенко, в которой политолог комментирует ситуацию с прибывшимы из Бали и Вьетнама скандальными рейсами. Он объясняет почему выживание не является обязанностью и украинцы, которые прибывают из других стран могут сами выбирать, где проходить обсервацию - в платном отеле где-нибудь на Карпатском курорте или "в набитом кашляющими людьми отстойнике на таможне".

Смотрите также видео шеф-редактора "Хвилi" и эксперта по политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает ключевые сюжеты мировой политики и их значение для Украины:

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.