Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что без помощи государства власть столицы не решит вопрос финансового обеспечения 500 тысяч горожан, которые были вынуждены уйти в отпуск за собственный счет после введения общенационального карантина.

Об этом сообщается на сайте Киевгорсовета.

"В Киеве, по нашим подсчетам, примерно полмиллиона человек взяли отпуск за свой счет… Некоторые запасы у них, к примеру, есть. Неделю, две, три они проживут без доходов. А после этого у людей вообще не будет денег… Сегодня без государственной помощи невозможно ее (проблему финансирования — ред.) решить", — сказал Кличко.

Кличко заявил, что обсудил вопрос денежной помощи киевлянам в ходе совещания с председателем правительства Денисом Шмыгалем и президентом страны Владимиром Зеленским. По его словам, глава государства заверил, что проблема будет решена путем выплаты денег каждому жителю Киева, кто из-за карантина не работает.

Мэр столицы сказал, что "напряжение растет", поэтому людей нужно быстрей проинформировать о результатах решения вопроса.

Кличко подчеркнул, что некоторые проблемы по борьбе с распространением COVID-19 и обеспечением столичных больниц техникой, защитными костюмами и масками власть столицы решает сама, однако в вопросе финансовой помощи вынужденно неработающим людям ей не справиться без господдержки.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве начали работать специальные мобильные бригады, которые будут делать тест на коронавирусную инфекцию дома у сделавших вызов граждан.

Как сообщал портал "Хвиля", бывший министр экономики Тимофей Милованов предложил ежемесячно выплачивать по 5000 гривен людям, которые из-за введения карантина оказались безработными.

Советуем также посмотреть видео политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он выразил мнение, какое руководство страны необходимо украинцам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.