Советник мэра Киева Максим Бахматов заявил, что Украина к эпидемии коронавируса «готова только на бумаге», и то на вчерашний день.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

«Мы готовы к эпидемии. На бумаге. Были. До сегодняшнего дня. Дело не в одном правительстве. Это комплекс проблем. Прежде чем делать громкие заявления о количестве аппаратов ИВЛ, которые имеет то или другое медучреждение, надо понять, работает ли он. Или он просто там… Вы вообще убедитесь, что в отделении, где он должен стоять, розетки работают», - отметил Бахматов.

Советник мэра Киева сообщил, что киевский волонтер-штаб провел экспертный независимый аудит КМКЛ № 17 о состоянии готовности к приему пациентов с COVID-19.

По его словам, в больнице № 17 г. Киева всего 24 аппарата ИВЛ, 8 из которых, - не работает. В рабочем состоянии 16 аппаратов ИВЛ, из которых 10 - не соответствуют требованиям и не имеют режимов для лечения пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом.

медики, зарплата медиков, коронавирус, медики, которые работают во время эпидемии коронавируса
Коронавирус в Украине

Остается 6 аппаратов, 4 из которых не могут использоваться для лечения коронавируса, так как нужны для других экстренных случаев.

«А вот и мы уже видим, как 24 аппарата ИВЛ превратились в 2. Аппарат ИВЛ, который предлагается купить, стоит 500 тыс. Им (медикам-ред.) нужно 10 штук. Уже 5 миллионов», - акцентировал Бахматов.

Кроме острой необходимости аппаратов ИВЛ, со слов советника мэра столицы, киевская больница нуждается и в других медаппаратах для борьбы с коронавирусом.

«Та же история с СРАР аппаратами (3 млн грн), мониторами (750 тыс. грн), аспираторами (64 тыс. грн), пульсоксиметрами (40 тыс. грн), насосами шприцевыми (270 тыс. грн) и объемными (482 тыс.) - без этого все оборудование невозможно предоставить качественную помощь», - заявил Бахматов.

Экспертный аудит также выявил, что в больнице не работает вентиляция, и нет альтернативного источника электроснабжения. Для решения данных вопросов необходимо еще 455 тыс. грн.

В итоге, по результатам аудита, больнице № 17 необходимо 10,6 миллиона гривен и тогда она сможет принять 62 пациентов с коронавирусной инфекцией.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

«Мое субъективное впечатление, что эта больница не исключение… После аудита мы создали список необходимого для больницы номер 17», - подытожил Бахматов.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко объясняет, почему коронавирус - это не пандемия, а война.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram