Аналитики международного рейтингового агентства Fitch ожидают в 2020 году падение мирового ВВП на 1,9%, в то же время глубокая рецессия является базовым сценарием.

Об этом говорится пресс-релизе агентства, передает "Интерфакс-Украина".

"Скорость, с которой развивается пандемия коронавируса, потребовала еще одного раунда значительных сокращений наших прогнозов ВВП. Теперь мы ожидаем, что мировая экономическая активность сократится на 1,9% в 2020 году, при этом ВВП США, Еврозоны и Великобритании сократятс на 3,3%, 4,2% и 3,9% соответственно", - подчеркивают в агентстве.

Отмечается, что восстановление китайской экономики после сбоев в первом квартале будет резко ограничено глобальной рецессией, поэтому рост экономики Китая по итогам 2020 года будет ниже 2%.

"Прогноз падения мирового ВВП за год в целом соответствует мировому финансовому кризису, но непосредственный удар по деловой активности и рабочих местах в первой половине этого года будет хуже", - заявил главный экономист Fitch Брайан Коултон.

"Распространение COVID-19 и необходимые для борьбы с коронавируса действия означают, что теперь мы должны включить полномасштабные карантины в Европе и США (и во многих других странах) в нашие базовые прогнозы", - пояснили эксперты.

Кроме этого, Fitch прогнозирует, что режим самоизоляции может привести к падению экономик США и ЕС на 28-30% во втором квартале года.

"Исходя из предположения, что кризис в сфере здравоохранения в целом спадет во втором полугодии этого года, предстоит существенное постепенное восстановление активности после снятия ограничений", - добавили в Fitch.

Сообщается, что среди факторов восстановления деловой активности будут: восстановление запасов продукции и стимулирующие меры правительств.

Однако среди факторов, которые будут сдерживать восстановление, эксперты назвали сокращение капиталовложений, рост количества безработных, шоковые цены на сырье и ситуацию на финансовых рынках.

"Наш базовый прогноз не предусматривает, что ВВП в США и Европе вернется к докоронавирусному уровню до конца 2021 года", - подчеркнул Коултон.

При этом, Fitch снова снизило среднегодовой показатель цены на нефть марки Brent до 35 долларов за баррель.

Отмечается, что в случае необходимости более длительного карантинного периода для локализации коронавируса, ущерб для ВВП будет еще более значительным.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Показать еще

"Наш анализ предполагает возможное дополнительное снижение ВВП на 2 п.п. в дополнение к базовому прогнозу для США и Европы в случае, если период самоизоляции будет продлен до восьми недель", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, советник Зеленского Устенко рассказал, что ждет украинскую экономику после карантина.

Также агентство Fitch понизило рейтинг "ДТЭК Энерго" Ахметова.

Смотрите также видеоролик политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он поясняет, что ждет Украину во время мирового экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.