Вследствии экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, примерно 50% украинских заробитчан могут перестать ездить на заработки за границу.

Такое мнение высказал советник президента Украины экономист Олег Устенко в интервью "Стране".

Он предположил, что у этого будет две причины. Первая – многие украинцы, напуганные эпидемией, даже спустя годы будут опасаться ехать в ту же Италию или Испанию, где она бушует сейчас. А вторая – после кризиса в Европе нужно будет меньше рабочих рук.

"Коронавирус изменит экономическую философию людей. Мы будем меньше путешествовать, ходить в рестораны, на массовые сборища", – сказал экономист.

"Скоро мы увидим две противоположные группы людей. Первая все забудет моментально, а по завершению карантина устроит непрекращающуюся вечеринку. Вторая группа будет напугана так, что продолжит сидеть по своим норам", – объяснил Устенко.

2-я причина – это упадок международного туризма и как следствие – излишек рабочих рук в странах Европы.

"Бизнесмены в Польше, Словакии, Италии, Испании откажутся от большого количества персонала. Это будет длиться как минимум три года. Так зачем мне на протяжении трех лет украинские заробитчане, если у меня, допустим, свой ресторан в Италии? Там свой рынок, своя безработица – рабочих рук и так будет хватать. Плюс могут быть уголовные санкции за трудоустройство нелегалов", – считает Устенко.

В то же время, заробитчане, которые будут вынуждены сидеть дома, по предположению экономиста, начнут создавать бизнес в Украине.

"20-30% людей видели хорошую жизнь и знают, как ее строить, поэтому они начнут развивать свой малый и средний бизнес. Например, пекарни, клининговые компании. Конкуренция увеличится", – сказал Устенко.

По его мнению, чтобы пережить сокращение денежных переводов от заробитчан Украине надо думать, что мы будем дальше продавать – химию, металлы, с/х продукцию, или нечто с более высоким уровнем добавленной стоимости. В реальности это может стать для нас трамплином, чтобы выйти из кризиса более сильными.

" Я боюсь неуемных желаний различных украинских политиков, желающих нравиться всем. Потому что единственный способ финансировать все их хотелки – в современных условиях – это дефицит бюджета и печатанье денег, а это откат к 90-м годам", - отметил Устенко.

Напомним, Разумков подписал закон про социальные и экономические гарантиии из-за коронавируса.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и философ Сергей Дацюк анализируют, как кризис 2020 года изменит мир и Украину. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще