Нацбанк Украины на 2 апреля повысил курс гривны к доллару на 13 копеек до показателя 27,75 грн./дол.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Регулятор уточняет, что курс гривны на 2 апреля будет на уровне 27,7538 грн./дол. (+12,49 коп.), в то время как 1 апреля он равен 27,6289 грн./дол.

Сегодня при открытии межбанковского валютного рынка курс доллара был на 21 копейку выше, чем во время закрытия предыдущей сессии и составлял 27,84 грн./дол. Также произошло снижение курса евро в продаже на 27 копеек до 30,54 грн./евро.

Учитывая торги на межбанке, Нацбанк установил на первый день апреля курс 27,78 грн./дол., в то время как днем ранее он составлял 27,62 грн.

Что касается обменников, 1 апреля один доллар в продаже стоил 28,08 гривен, что на 16 копеек ниже, чем 31 марта. Курс евро упал на 25 копеек и составлял 30,81 грн./евро.

На 1 апреля на рынке налички средний курс доллара в покупке равен 27,52 грн./дол., в продаже — 28,08, евро — 29,96 и 30,81 соответственно.

Напомним, ранее мы писали, что Нацбанк спрогнозировал, каким будет курс доллара в Украине до конца апреля.

По его расчетам, в период с 31 марта до конца апреля произойдет снижение справочного курса американского доллара на 40 копеек. В среднем за один доллар нужно будет отдать 27,6 гривны.

Как сообщал портал "Хвиля", НБУ объяснил, по каким причинам в Украине снизился курс доллара. Он также отметил, что действует согласно собственной стратегии и не устанавливает курс на определенном уровне, а лишь сглаживает его колебания.

Рекомендуем также посмотреть видео шеф-редактора портала "Хвиля" и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко. Он рассказал, готова ли Украина и ее президент Владимир Зеленский к приходу мощного экономического кризиса.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.