Большая часть средств, которые Украина рассчитывает получить от МВФ, должна быть направлена на покрытие дефицита госбюджета и создание Стабилизационного фонда для борьбы с коронавирусом.

Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий во время онлайн-конференции с членами Европейской бизнес ассоциации, передает пресс-служба НБУ. Как отметил Смолий, средства должны быть направлены туда, где государству сегодня они больше всего нужны, - в государственный бюджет, на котором лежит основное финансовое бремя преодоления эпидемии в Украине.

💻🎥🎙 Сьогодні вранці Правління Національного банку у повному складі поспілкувалося у дистанційному форматі з бізнесом –...

Posted by Національний банк України on Wednesday, 1 April 2020

По его словам, Украина уже почти выполнила "домашнее задание" для утверждения меморандума о сотрудничестве с МВФ и получения не только программы расширенного финансирования, но и сопутствующего финансирования от Всемирного банка и других официальных кредиторов.

"То есть, ждем только окончательное принятие парламентом банковского закона во втором чтении. Кроме того, ожидаем от Фонда на помощь в преодолении коронавируса", - отметил он. Как отметили в пресс-службе, международные резервы Украины на сегодня составляют около 25 млрд долларов и являются достаточными, чтобы НБУ мог поддерживать финансовую стабильность, осуществляя при необходимости валютные интервенции.

Средства от МВФ, которые поступят в госбюджет, будут зачислены на валютный счет Минфина, который учитывается в объеме международных резервов.

Напомним, Разумков подписал закон про социальные и экономические гарантиии из-за коронавируса.

Кроме того, премьер Шмыгаль пообещал украинцам индексацию пенсий и «карантинную тысячу».

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и философ Сергей Дацюк анализируют, как кризис 2020 года изменит мир и Украину. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.