Экс-глава Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала об иммунитете, развивающемся после перенесения коронавируса COVID-19.

В своем посте в Facebook Супрун отметила, что Германия и Великобритания начали изучать, сколько людей в этих странах уже имеют антитела к коронавирусу SARS-CoV-2.

По словам экс-главы Минздрава, в германии людям, имеющим иммунитет к COVID-19, будут выдавать специальные сертификаты. Если таких людей будет большое количество, то власти страны планируют ослабить карантинные мероприятия.

«Если окажется, что многие люди имеют антитела и защиту от болезни, это станет первым возможным шагом к ослаблению ограничительных мер. Речь идет даже о выдаче специфических сертификатов, подтверждающих наличие иммунитета к вирусу SARS-CoV-2», - написал Супрун.

Медик отметила также, что в планах Германии проверить на наличие антител к COVID-19 около 100 тысяч немцев, а Великобритания заказала 3,5 млн тестов для определения антител в организме человека.

«Пока данных не хватает, чтобы уверенно делать выводы. Неизвестно, на какое время после болезни на COVID-19 вырабатывается иммунитет к возбудителю. Ученые предполагают, что вирус SARS-CoV-2 мутирует медленнее, чем, например, грипп. Поэтому, вероятно, иммунитет может сохраняться дольше», - отметила экс-глава МОЗ.

Супрун также провела аналогию SARS-CoV-2 с коронавирусами, вызывавшими эпидемии ранее - SARS (атипичная пневмония, 2002 год) и MERS (Ближневосточный респираторный синдром, 2012).

Врач отметила, что антитела, выработанные после перенесенных SARS и MERS, сохранялись в организме человека от 18 месяцев до двух лет. А по результатам некоторых исследований иммунитет к MERS был более стойким и сохранялся на протяжении 34 месяцев.

Супрун отмечает, что вирус SARS-CoV-2 очень схож с SARS и MERS и изучение сохранения жизнеспособности антител после перенесения COVID-19 помогут понять настоящую статистику.

«Вместе с тестированием, выявлением и изоляцией активных случаев болезни, страны пытаются также вводить исследования для выявления людей, которые могут иметь иммунитет к вирусу SARS-CoV-2. Эти данные помогут понять степень распространения вируса, сколько инфицированных людей вирус на самом деле убивает, сколько людей могли распространять вирус и не знать об этом и многие другие вопросы. Также это даст возможность планировать, как в дальнейшем можно корректировать план борьбы с пандемией», - подытожила Супрун.

Напомним, ранее сообщалось, что Китай начал публиковать данные о бессимптомных случаях COVID-19.

Также сообщалось, что известный педиатр Евгений Комаровский рассказал, почему в Украине нет массовых заражений коронавирусом.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Советуем также прочесть статью Натали Безмен "Коронавирус и карантин в Украине. Что делать", в которой она раскрывает важные факты о коронавирусе, а также рассказывает сколько украинцев могут умереть от опасной инфекции.

Читайте также статью Юрия Романенко, в которой он объясняет, как эпидемия коронавируса запустила процессы равноценные мировой войне.

Напомним, ранее сообщалось, что американский инфекционист Майкл Остерхолм опроверг возрастные ограничения при коронавирусе и рассказал о возможности заразиться им сорокалетним.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политололга, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Максима Яли, в которой они разбирают то, как глава Офиса президента Андрей Ермак максимально привлекает электорат на юго-востоке Украины, не заморачиваясь реакцией "патриотов Майдана":


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.