"Я возглавил Министерство здравоохранения, имея четкое видение реформы здравоохранения, которая должна была завершиться введением государственного медицинского страхования".

Об этом написал уже экс-министр здравоохранения Украины в своем обращении к украинцам, - передает Хвиля со ссылкой на страницу МОЗ в Фейсбук.

По его словам, это продолжение существующей реформы, которая предусматривает, в том числе, элементы передового мирового опыта.

«Это система, которая работает по принципу win-win как для пациентов, так и для врачей», - подчеркнул Емец.

Как отметил экс-министр, едва приступив к работе в этом направлении, главные усилия пришлось бросить, в первую очередь, на борьбу с коронавирусом.

«И я очень хорошо понимаю, что такое борьба за спасение человеческих жизней. Я спасаю жизни людей всю свою профессиональную карьеру. Я начинал, когда процент смертности от операций составил около 24%, когда каждой четвертой семье приходилось сообщать горькую весть. За время работы нам удалось уменьшить этот процент до 1%», - подчеркнул Емец.

По его словам, с 2003 года клиника, в которой он работал, является образцом даже по международным стандартам.

«Жизнь человека является моим основным приоритетом не только последние 25 дней. Это мое кредо на всю жизнь. Люди - важны. А для их спасения особое значение приобретает профессия врачей. Врачи находятся в эпицентре болезни. Каждый день они выходят на работу и рискуют собственной жизнью, чтобы спасти ваши», - сказал экс-министр.

По его словам, пример зараженных медицинских работников на Тернопольщине является ярким подтверждением этому.

«Поэтому я очень прошу всех украинцев: уважайте и берегите врачей, четко выполняйте их советы и рекомендации! Именно от них зависит судьба миллионов людей», - призвал Емец.

«Так сложилось, что с сегодняшнего дня решением парламента мои полномочия как министра здравоохранения прекращены. Я принимаю этот выбор и в дальнейшем сосредоточу свои усилия на спасении человеческих жизней, как профессиональный врач и руководитель медицинского учреждения. Обращаясь к политикам и народным избранникам, хочу напомнить, что человек, его жизнь и здоровье, являются высшей ценностью нашего государства», - отметил врач.

По его словам, «это и есть настоящий смысл работы государства».

«Всегда помните, что политические распри пройдут, а утраченные человеческие жизни не вернешь. В эти тяжелые времена не имеют никакого значения чьи-то личные политические амбиции. Поэтому прошу отложить все споры, разногласия и политические игрища и дать решительный бой настоящему невидимому врагу – коронавирусу», - подчеркнул Емец.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Как отметил экс-министр, он еще в самом начале предупреждал о серьезности угрозы Covid-19.

«Сегодня, я надеюсь, эту угрозу полностью осознали все, как представители власти, так и простые люди. Поэтому я желаю ответственным должностным лицам мудрости принимать эти нелегкие времена правильные и смелые решения. И всем украинцам желаю быть здоровыми! Берегите себя и своих близких», - резюмировал Емец.

‼️ Заява Іллі Ємця у зв‘язку із відставкою: Шановні українці! Відколи я прийшов на посаду міністра, я відверто казав,...

Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Monday, 30 March 2020

Ранее сообщалось о том, что Верховная Рада уволила Игоря Уманского с должности министра финансов и Илью Емца с должности министра охраны здоровья.

При этом, Уманский и Емец не писали заявления об отставке.

В свою очередь, депутаты Верховной Рады Украины приняли предложенные кандидатуры на пост глав двух министерств - Финансов и Минздрава.

Министром финансов Украины стал Сергей Марченко, а министром здравоохранения - Максим Степанов.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко комментирует ситуацию в Украине: почему у президента Владимира Зеленского не получилось, и какие новые риски возникли перед Украиной.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.