Украинский журналист и главный редактор издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов рассказал о сильных и слабых сторонах согласованного Верховной Радой Украины 27 марта законопроекта о рынке земли.

Как отметил Бутусов на своей странице в Facebook, в компромиссном законопроекте есть свои плюсы и минусы.

«Верховная Рада согласовала законопроект о рынке земли. Это временное решение, чтобы решить две задачи: разблокировать кредит МВФ, но так, чтобы при этом аграрии не штурмовали Печерск. Написано все так, чтобы можно было избирателям на местных выборах пообещать, что все переделаем», - написал журналист.

Бутусов отметил, что главными моментами согласованного законопроекта являются такие:

  • Частная собственность на землю вводится с середины 2021 года, а покупка земли в течение первых двух лет будет доступна только физлицам гражданам Украины и только в объеме до 100 га в одни руки.
  • Юрлица зарегистрированные на территории Украины получат возможность покупать землю только с 2023 года и только до 10 тысяч га.
  • Первые два года земля коммунальной и государственной собственности продаваться не будет. Кроме того, иностранцы получат возможность покупать землю в Украине только после принятия соответствующего решения на всеукраинском референдуме.

«Что в этом хорошо? 1. Есть время все это переделать. 2. Эксперимент не будут начинать с государственной и коммунальной земли», - пишет Бутусов.

Однако журналист отмечает, что компромиссный законопроект имеет также ряд серьезных минусов.

Во-первых, по мнению Бутусова, граждане Украины не доверяют земельной реформе, поскольку нет определения, каким именно должен быть рынок. Из-за этого построить правильный законопроект и стратегию не удастся.

Вторым минусом компромиссного законопроекта может стать угроза рейдерства и бандитизма на рынке земли, поскольку как таковые отсутствуют кадастр и судебная система.

Также, по мнению Бутусова, проведение земельной реформы под давлением МВФ может стать показателем «не субъектности власти и не способности самим реализовывать государственную политику».

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина должна получить от МВФ и Мирового банка 10 млрд долларов. Для этого Верховная Рада должна принять закон о банках и запустить рынок земли.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский призвал "слуг народа" принять земельный закон.

Советуем также прочесть статью Натали Безмен "Коронавирус и карантин в Украине. Что делать", в которой она раскрывает важные факты о коронавирусе, а также рассказывает сколько украинцев могут умереть от опасной инфекции.

Популярные статьи сейчас

Германия ужесточила правила помощи беженцам: украинцы вынуждены искать работу или уезжать

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Читайте также статью Юрия Романенко, в которой он объясняет, как эпидемия коронавируса запустила процессы равноценные мировой войне.

Напомним, ранее сообщалось, что американский инфекционист Майкл Остерхолм опроверг возрастные ограничения при коронавирусе и рассказал о возможности заразиться им сорокалетним.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с подписчиками на странице в Facebook, в которой он разобрал тенденции мировой и украинской политики во время глобального кризиса 2020:


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.