Украинские трудовые мигранты в Польше массово теряют работу из-за действующего карантина и возвращаются домой.

Об этом пишет СТРАНА.ua.

На территории Польши, в которой до вспышки коронавируса работало около двух миллионов граждан Украины, карантин продлили до середины апреля. Из-за этого многие мигранты теряют работу или вынуждены трудиться за более низкую заработную плату.

Большое количество предприятий, в особенности в сфере предоставления услуг, закрываются на время карантина, из-за чего украинские заробитчане остаются без работы.

По словам специалиста по трудоустройству за границей Инны Мыць, сейчас поляки предлагают гражданам Украины преимущественно тяжелую физическую работу с низким заработком.

"Зовут грузчиками на склады, в магазины и курьерские службы (но не курьерами, а тяжести таскать), на комплектацию товара, чернорабочими на стройки, на сортировку посылок на почту", — объяснила специалист.

Мыць заявила, что из-за сокращения рабочих мест снизилась зарплата мигрантов. По ее словам, вместо 800-1000 долларов за месяц заробитчане смогут получить 500-600 долларов.

Украинские трудовые мигранты в Польше жалуются, что кроме сокращений и снижения доходов наблюдается увеличение количества аферистов, которые обманывают и не платят за выполненную работу.

Из-за резкого сокращения мест для заработка украинцы массово возвращаются на родину. После закрытия проезда через границу для поездов и автобусов люди могут попасть домой только на автомобиле либо пешком (переход закрыт, но периодически открывают один из КПП для авто).

За перевозку через границу владельцы авто просят с заробитчан до 1000 гривен. У украинцев нет другого выхода, поэтому массово собираются у границы в надежде вернуться на родину.

Напомним, ранее исследование показало, что из-за карантина более трети жителей Киева останутся без работы.

Как сообщал портал "Хвиля", эксперт Украинского института будущего Даниил Монин спрогнозировал, какое количество людей потеряют рабочее место из-за действия в стране карантина.

Философ Сергей Дацюк в интервью шеф-редактору "Хвилi" Юрию Романенко озвучил, какие изменения произойдут в экономике Украины из-за финансового кризиса 2020 года.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.