Команда Министра энергетики Германа Галущенко, как свора вечно голодных гиен, пытающихся угрызнуть все, что происходит на их пути. Сейчас их коррупционные механизмы становятся более изощренными. Иногда для получения неправомерной выгоды стоит что-то "не заметить", или просто "забыть", или "забыть заметить"...

Как известно, согласно Закону Украины "О нефти и газе" предприятия, доля государства в уставном капитале которых составляет 50 процентов и более, ежемесячно осуществляют продажу нефти сырой и газового конденсата собственной добычи, а также сжиженного газа - исключительно на биржевых аукционах.

Аукционы законодательно гарантируют добросовестную конкуренцию, открытость и прозрачность на всех стадиях проведения аукциона, объективность и беспристрастность и главное – предотвращение коррупционных действий и злоупотребления.

Этот пункт пока выглядит особенно циничным, ведь формирование и реализацию государственной политики в сфере эффективного использования топливно-энергетических ресурсов возложено на Министерство энергетики и именно это министерство имеет едва ли не наибольший коррупционный опыт проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженности газа, проводимых в рамках требований Закона Украины "О нефти и газе".

Схема "нарисовалась" буквально сразу: почему бы двум компаниям, принадлежащим одному владельцу, не продать государственный газ друг другу через "свою" торговую площадку без лишних участников?

И будто в этой схеме все сошлось, кроме главного "винтика" – модератора, который бы контролировал каждый этап торгов в соответствии с законодательно установленными правилами и имел бы полномочия и влияние на членов аукционного комитета.

Персонаж-крышевальщик не заставил себя ждать: за частичное отступничество от совести и определенную мзду заместитель министра энергетики Николай Колесник пообещал, что дело выгорит. В недалеком прошлом Колесника, несмотря на конфликт интересов, уже "сватали" на должность директора "Оператора ГТС". Тогда не сложилось, теперь же казалось, что дело "чистое" и никто не подкопается.

Для организации и проведения аукциона по регламенту образуется аукционный комитет, осуществляющий общее руководство и контроль соблюдения условий проведения аукционов. В состав аукционного комитета включаются пять представителей Министерства энергетики, среди которых Николай Колесник, заместитель министра – секретарь комитета, и Юрий Власенко, первый заместитель министра – председатель комитета.

Следует отметить, что Власенко на всех позициях персона номинальная, но очень ответственна и предана шефу, так что сложностей с получением его подписи обычно не возникает.

Кроме того, прямая функция секретаря – контролировать порядок соблюдения процедур на каждом этапе торгов, именно он является докладчиком на заседаниях, он занимается подготовкой документов, изучением документов участников, законности использования типа процедуры торгов и площадки (биржи) через который будут совершаться соглашения, именно при его инициативе и способе донесения информации комитет принимает или отклоняет соответствующие решения.

На всех этапах принятия решений: утверждении формы заявки; регламента аукциона; одобрение заявки на участие и заявки на проведение; утверждение стартовой цены; утверждение формы проведения аукциона, даты, времени и графика; регистрации заявок, утверждение аукционных свидетельств – именно постановление Николая Колесника было решающим, потому что другие члены аукционного комитета всегда ориентируются на позицию секретаря как человека, которому доверена документально-контролирующая функция.

Существует перечень очень подробных условий, при которых заявка для участия в аукционе, как для участников, так и организаторов, отклоняется, и только после исправления всех проблем заявка может быть принята и одобрена аукционным комитетом. Только после этого Секретарь аукционного комитета уведомляет всех его членов о дате проведения заседания комитета и перечне выносимых на рассмотрение вопросов за день до дня его проведения.

И вот начинается самое интересное – рассмотрение заявок на участие в дополнительном биржевом аукционе №100Д по продаже сжиженного газа на внутреннем рынке, выбор биржи и способа торгов.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Выбор биржи – вопрос принципиально важный для проведения схемы, поскольку необходимо утверждение площадки, торгующей "с голоса" – форма аукциона, которая предусматривает проведение аукциона лицитатором при фактическом присутствии участников аукциона. Поэтому Колеснику необходимо протянуть торговую биржу "Контрактовый дом УМВБ", поскольку это единственная биржа, торгующая "с голоса". Площадка отвечала почти всем условиям для проведения аукциона, единственная маленькая деталь – его лишили лицензии на такую ​​деятельность…

Утром, 27 апреля 2022 года, Колесник проинформировал членов комитета, что УТБ "Контрактовый дом УМВБ" направил аукционному комитету перечень поданных покупателями заявок на участие в этом аукционе и предложил их одобрить как отвечающие всем установленным требованиям. Предложение было утверждено, равно как и заявки на участие в дополнительном биржевом аукционе №100Д по продаже сжиженного газа, день, время и биржу "Контрактовый дом УМВБ" (Рис. 1).

Секретарь, учитывая вышеупомянутое усердие и предоставление значительных сроков и полномочий для проверок всех участников процедуры торговли, просто не мог "не заметить" такого вопиющего нарушения как отсутствие лицензии у торговой биржи, запрос на использование которой поступил. Колесник все прекрасно понимал и целенаправленно обманывал других членов аукционного комитета, скрывая от них правдивую информацию.

В этот же день, 27 апреля, на бирже "Контрактовый дом УМВБ" все же прошел аукцион по продаже сжиженного газа, о чем свидетельствует протокол утверждения аукционных свидетельств (Рис. 2).

И вроде бы ничего страшного, но стоимость тонны газа на таком аукционе "с молотка" составляла 28 003,96 грн. с НДС (независимо от способа доставки) в то время как на другой торговой бирже УЭБ (Рис. 3), в этот же день по результатам электронных торгов стоимость тонны газа составила 54 807,94 грн. с НДС (при транспортировке автотранспортом) или 54 736,14 грн с НДС (при транспортировке по железной дороге).

То есть настоящая рыночная стоимость газа в 2 раза больше стоимости, по которой провел процедуры Николай Колесник. А выкупленный с большим дисконтом газ на бирже дальше планировался продаваться на АЗС уже по рыночным ценам, при этом чистая "дельта" на этой афере должна составить 378 млн. грн.!!!

Только что-то на этот раз у наших "героев" пошло не так…

По факту этой аферы Государственное бюро расследования открыло уголовное введение от 03.05.2022 № 62022000000000235 по факту совершения уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Проданные по заниженной цене 14120 тонн сжиженного газа были арестованы. Ведется следствие.

"Можно предположить, что речь идет о должностных лицах Министерства энергетики, при котором создан аукционный комитет по продаже сырой нефти, газового конденсата и сжиженного газа" – осторожно намекают нам СМИ.

Но от этого секрета Полишинеля уже просто смешно, потому что команда Министерства энергетики продолжает обворовывать наше государство и, похоже, фантазии на эту тему у них просто неисчерпаемы.

Надеюсь, что в контексте последних антикоррупционных трендов в государстве, ребята из ДБР доведут этот эпизод до логического завершения, т.е. - до приговора...