Уже несколько суток в Украине идет бурная дискуссия относительно предоставления российскому журналисту и публицисту Александру Невзорову украинского гражданства.

Каждый из двух лагерей имеет свои аргументы, но Юрий Романенко предлагает посмотреть на эту ситуацию шире. В своем новом обзоре он разворачивает дискурс относительно того, как Украина должна себя вести относительно России в следующие десятилетия. Украине нужна grand-стратегия (большая стратегия) касательно РФ, которая нивелирует угрозы, что идут от нее. В рамках такой стратегии Украине необходим набор инструментов, включая коммуникационные. И такие люди, как Александр Невзоров, будут очень востребованы в следующие годы. Если Украина хочет нивелировать угрозу России, то ей необходимо применять инструменты, которые применяют все великие и просто мощные державы для защиты и продвижения своих интересов. Более подробно смотрите в видео ниже.

Предлагаем также по теме прочитать интервью с экс-главой МИД Павлом Климкиным: Павел Климкин: На Западе бетонный консенсус не дать Путину выиграть в Украине