1. Выбирайте правильную еду. Исследователи опросили 209 заядлых курильщиков и попросили их назвать продукты, ухудшающие вкус никотина. 19% заметили: когда они налегают на молочные продукты, вкус табака становится невыносимым. Примерно 16% уверены, что ощущения от курения портят овощи и фрукты. Еще 14% считают, что с сигаретами не совместимы вода и сок.

Ну а чтобы обмануть аппетит, который как назло становится зверским, когда вы бросаете курить, всегда держите под рукой горький шоколад, — советует пульмонолог, к. м. н., Маринэ Гамбарян.

— Долька шоколада не только притупит аппетит, но еще и поддержит сосуды, освобождая их от излишков вредного холестерина. А еще я могу посоветовать заняться йогой. Дыхательные упражнения помогут быстрее очиститься легким, а асаны (упражнения), например знаменитая «поза трупа», помогут расслабиться и снять напряжение, избавив от мыслей о сигаретке.

2. Первое время, после того, как бросили курить, откажитесь от алкоголя и кофе — они усугубляют тягу к никотину.

3. По мере возможности делайте зону вокруг себя свободной от курения. Психолог Лариса Дышленко советует:

— Попросите родных не курить дома (вы имеете на это полное право!), а коллег — в вашем присутствии. Уберите из квартиры все вещи, напоминающие вам о сигаретах — зажигалки, пепельницы и т.д. На работе, вместо перекура подарите себе другой отдых — съешьте яблоко, выйдете на улицу, выпейте бокал сока или чашечку зеленого чая.

4. Если боитесь бросать резко, попробуйте постепенно. Для этого:

— возьмите за привычку не выкуривать сигарету до самого фильтра, а оставлять приличный бычок — врагу;

— откладывать каждый следующий перекур по несколько раз — до завтрака, до выхода из дома, до приезда на работу и т.д.;
— каждый раз, хватаясь за сигарету, на секунду задерживаться задумываться и отвечать себе на вопрос «А зачем? Какой в этом толк?», и только потом курить;

— сокращайте по одной сигарете в день/в три дня/в неделю и дайте себе обещание, что бросите, когда дойдете до одной сигареты в день. Постарайтесь перейти на электронные сигареты http://www.sigaret.com.ua.

5. Прочитайте английский бестселлер «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра — по статистике 15% наших соотечественников забыли о своей вредной привычке навсегда именно благодаря этой книге.

6. Посетите сайт Википедии, посвященный лечению никотиновой зависимости — там грамотно изложены все фармакологические методы, которые можно применять самостоятельно.

Популярні новини зараз

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

У Києві повернуть оплату за паркування: названо дату та умови

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Даже если подобные маленькие хитрости не помогут бросить моментально, все равно пойдут на пользу, считают врачи. Благодаря такой поведенческой психотерапии постепенно накапливается «критическая масса мотивации» — и однажды… Вы обнаруживаете, что готовы бросить!

По материалам: КП