Сегодня мы хотим поговорить о такой неотъемлемой части учебы, как письменные работы. Подобные задания сопровождают студентов и школьников практически на каждом занятии. Часто они носят творческий характер. Письменные сочинения и написание эссе призвано стимулировать развитие красоты речи, фантазию им умение генерировать гладкий, сильный текст. Но так ли просто написать действительно хорошую работу и выделиться среди тысяч подобных, особенно если речь идет о вступительном экзамене или мотивационном письме?

В таких ситуациях многим студентам хочется «украсть» чужой труд. Ну как украсть… Позаимствовать идею. Немного ее переделать. И вот – эссе готово!

Преградой к такому простому «решению вопроса» становится использование преподавателями и учебными заведениями специальных программ, которые исследуют предложенный текст и выявляют в нем плагиат. Чаще все они используются для больших работ, таких как дипломная или кандидатская работа. Но если речь идет о вступительном экзамене в престижный ВУЗ, то проверить «банальное» сочинение могут и там. Как не попасться и не испортить себе оценку, даже неосознанно? Мы расскажем!

  1. Разберитесь с понятиями. Вы должны четко понимать, что является плагиатом, а что может ним и не быть. Возможно, ваши представления о том, что такое «плагиат» совершенно не соответствуют действительности. И дальше читать эту статью вам не нужно.

 

  1. Доверьтесь профессионалам. Если вы крайне серьезно отнеслись к вопросу уникальности работы и не хотите рисковать – воспользуйтесь онлайн-проверкой на плагиат сайте Edubirdie. Кто-то из двухсот редакторов точно не пропустит плагиат, а если вы будете слишком волноваться – то даже поможет вам в написании текста.

 

  1. Определитесь с темой. Чаще всего для серьезных экзаменов ВУЗы предлагают на выбор несколько тем. Чем тема «уже», тем меньше шанса позаимствовать чужую идею. Если предоставленная тематика эссе все же является достаточно общей, то углубитесь в какую-то специфическую часть вопроса непосредственно в сочинении. Баллы за это не снижают, но с большой долей вероятности ваш мозг не сможет неосознанно «украсть» чужие мысли.

 

  1. Или наоборот. Некоторые студенты увереннее чувствуют себя в более свободной тематике письменных работ. Проанализируйте себя и свой характер: если вы чувствуете себя неуверенно в специфических вопросах и твердо стоите на ногах в вопросах общей тематики – не мудрите, а пишите от себя.

  1. Читайте. На первый взгляд кажется, что чем меньше ученик читает чужие тексты – тем меньше у него шанс неосознанно переписать чужие идеи, даже своими словами (а может, и просто переписать). Это не так. Пластичность нейронных связей тому доказательство. Большое количество информации формирует новые, неожиданные мысли, что приводит к свежему взгляду на старые темы (тем более, если они повторяются из года в год). Также не стесняйтесь читать работы старших учеников: при хорошей подготовке вы увидите их ошибки и будете избегать их в будущем.

 

  1. Будьте уверены в своих силах. Часто в работах учеников обнаруживается плагиат не потому что они изначально не способны написать что-то «от себя», а оттого, что они однажды не поверили в себя. Даже если тема сочинения изначально кажется неподъемной – не стоит настраиваться на списывание. Любые собственные мысли, даже если они сначала кажутся вам простыми или даже примитивными, буду оценены экзаменатором выше, чем любой плагиат.

 

  1. Просите о помощи. Попросите прочитать текст эссе, мотивационного письма или резюме друга, члена семьи или преподавателя. Оценка со стороны редко бывает лишней. Вы можете получить ценные рекомендации из такого простого и бесплатного источника, как просто другой человек!

 

  1. Почитайте об авторском праве. Если вы хотите не украсть чужой текст, а сослаться на автора – не лишним будет немного изучить основы авторского права. Эта юридическая область содержит большое количество подводных камней, что может использоваться некоторыми недобросовестными экзаменаторами не в вашу пользу. Да и кому когда-либо мешали лишние знания?

 

Что ж, мы попытались рассказать вам об основах избегания плагиата в авторских текстах. Повторимся: не нужно переживать! Плагиат и обвинения в плагиате существуют столько, сколько существует творчество в принципе. За много лет своего развития человечество прошло большой путь в решении вопроса присвоения чужих идей – от наказаний или дуэлей между авторами до разнообразных программ с применением искусственного интеллекта. Студентов ловили и будут продолжать ловить на плагиате. Надеемся, что эти советы помогут вам избежать плагиата в своих работах. Если вам понравился и был полезен этот текст, то улыбнитесь – и вперед, за написание своих уникальных творческих сочинений! Но не нужно его воровать, пожалуйста

Популярні новини зараз

Туск: ситуація на фронті в Україні критична

Попит на досвід: українські роботодавці пропонують пенсіонерам зарплати до 12 000 гривень

Зміни у рахунках за газ: Нафтогаз звернувся до українців із важливою інформацією

Українцям призупинили обмін та продовження прав водія за кордоном: причина

Показати ще