Законодательные органы Великобритании выпустили новый указ о полицейской проверке, которая поможет британским школам в Испании выявить и отстранить от должности людей, не подходящих для работы с детьми.

Новый международный сертификат по охране прав детей (ICPC) был представлен более 200 делегатам из 60 уполномоченных британских школ на ежегодной конференции Национальной Ассоциации британских школ в Севилье 8 марта, пишет spain-media.ru со ссылкой на Telegraph.

Национальное правоохранительное ведомство Великобритании, целью деятельности которого является защита детей от жестокого обращения – Центр эксплуатации детей и их онлайн защищающий (CEOP) — принял новый сертификат после того, как было обнаружено, что некоторые международные школы, благотворительные организации и другие учреждения за границей, не имеют аналогичного уровня полицейской проверки, которая доступна организациям Великобритании, и иногда сексуальные преступники занимают должности, связанные с работой с детьми.

Посол Великобритании Гилес Паксман принял участие в конференции NABSS, где он общался с представителями испанских властей и несколькими делегатами школы. Он отметил, что «школы должны играть важную роль в обеспечении безопасности и благополучия детей… Новый же международный сертификат по охране прав детей является эффективным инструментом, который был разработан для уменьшения вероятности получения доступа сексуальных преступников к детям… И я призываю все школы Испании включить его в качестве части их программы по подбору персонала».