Законопроектом № 10413 «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно повышения престижа материнства и рождаемости» Арсений Яценюк и Леся Оробец предлагают внести изменения в законодательство по части социальных гарантий для матерей.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что, по данным Госкомстата, за последний год количество населения в Украине сократилось на 150 тысяч человек, а за последние пять лет — более чем на миллион. Это вызвано, в частности, падением уровня рождаемости. «Не имея возможности сейчас обеспечить надлежащий уровень расходов на ребенка из-за безработицы, низкий уровень жизни, бедность и другие социально-экономические проблемы, обусловленные кризисными явлениями во всех сферах жизни, население вынуждено «экономить» на детях», — говорится в документе.

Учитывая это, Арсений Яценюк и Леся Оробец предлагают установить фактически зарплату для матерей трех и более детей — дополнительное ежемесячное пособие на уровне прожиточного минимума. Проект закона также предоставляет отцу право на оплачиваемый отпуск продолжительностью в семь календарных дней в связи с рождением ребенка.

Второй проект закона (№ 10414) предлагает внести изменения в Налоговый кодекс Украины, которыми вводится дифференцированное налогообложение для многодетных матерей. Если мать родила (усыновила) и воспитывает двоих детей, ставка налога составит 10%, трех — 5%, пяти — 0%.

Еще одной проблемой для матерей сейчас является нехватка дошкольных учебных заведений в Украине. Согласно данным Госкомстата, с 1991 года их количество сократилось на 8800, т.е. почти на треть. В 2010 году только 56% детей получили места в детсадах. В 2010 году в стране действовало 14700 дошкольных учреждений, рассчитанных на 1 млн 136 тыс. мест, однако фактически в них находилось на 137 тыс. детей больше.

В связи с дефицитом средств Государственного бюджета на реконструкцию и развитие сети дошкольных учебных заведений Арсений Яценюк и Леся Оробец предлагают предоставлять налоговые льготы предприятиям, вкладывающим собственные средства в ремонт и строительство детских садов.

Также депутаты предлагают устранить недостатки действующего законодательства, связанные с присвоением звания «Мать-героиня».

По состоянию на 1 октября 2011 почетное звание «Мать-героиня» предоставлено 71 439 женщинам, однако денежное вознаграждение получили лишь 46 425 человек, т.е. 65%, говорится в пояснительной записке к проекту закона «О почетном звании Украины «Мать-героиня» (№ 10415). «Органы государственной власти не обеспечивают необходимую организацию процесса выплаты разового вознаграждения, в результате чего такие выплаты осуществляются бессистемно и хаотично. Кроме того, удостоверение о присвоении почетного звания «Мать-героиня» часто вручается почти через год после указа президента Украины о награждении из-за отсутствия бланков удостоверений. Как следствие, задерживается и выплата денежного вознаграждения таким лицам», — отмечается в документе.

Учитывая это, законопроект «Фронту Змін» предполагает установить четкий перечень документов, необходимых для подачи ходатайства на присвоение звания «Мать-героиня»: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, характеристику на ребенка с места учебы или работы. Законопроект ограничивает 40 днями общий срок рассмотрения представленных документов государственными органами и обязывает в течение 30 дней после обращения матери выплатить ей разовую материальную помощь в десятикратном размере прожиточного минимума.

Законопроект Арсения Яценюка и Леси Оробец унифицирует процесс присвоения почетного звания «Мать-героиня», что исключит в будущем бюрократическую волокиту, с которой сейчас сталкиваются многодетные матери.