Житель Украины считает, что ПриватБанк предоставил его данные мошенникам, которые пытались снять средства с его карты.

Об этом свидетельствует отзыв на Минфине.

"Я не использую свой фин номер для общения, регистраций, не даю его при знакомствах. Кому и зачем вы (приватбанк) сливаете базы данных клиентов?", — написал мужчина.

Он рассказал, что несколько раз получил на телефон sms-сообщение со словом lookupcode, кодом и номером его банковской карты для выплат, которую использовал только для снятия наличных денег. По его словам, он получил звонок якобы от приват-бота о том, что на его зарплатную карту кто-то хочет оформить кредит.

"Это был идеально подделанный приват вызов, но не от номера, которым пользуется банк для звонков клиентам", — отметил клиент ПриватБанка.

Мужчина пожаловался, что в банковском отделении ему не смогли рассказать, что такое lookupcode и не попросили предъявить документы после его заказа деактивации карты.

Он также сообщил, что после звонка службе поддержки по номеру 3700 ему ответили, что ничего не знают о lookupcode и заявили, что он "сам виноват" в получении мошенниками данных карты.

В ответе на отзыв ПриватБанк не смог прокомментировать, откуда у злоумышленников появились реквизиты карты мужчины и заверил, что сотрудники банка не делали слив данных. Он также предоставил ссылку на статью, в которой перечислены советы о том, как не стать жертвой мошенников.

Напомним, ранее мы писали, что мошенники занимаются продажей дубликатов карт клиентов monobank и ПриватБанка.

Как сообщал портал "Хвиля", ПриватБанк поделился с жителями Украины лайфхаком, который поможет защититься от мошенников. Он рассказал, как обезопасить финансовый номер , который привязан к банковским счетам клиента.

Популярні новини зараз

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

З 1 квітня змінять правила ввезення гуманітарки в Україну

Показати ще

Рекомендуем к ознакомлению: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко и аналитик Украинского института будущего Илия Куса разобрали ключевые тенденции в мировой системе, которые будут оказывать определяющее влияние на жизнь украинцев в ближайшие годы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.