Китай и Непал объявили о согласованных между ними новейших данных о высоте горы Эверест (Джомолунгмы).

Об этом сообщает Хвиля.

«Председатель страны Си Цзиньпин и президент Непала Бидхья Деви Бхандари обменялись письмами и вместе объявили о последней зафиксированной высоте Эвереста – 8 848,86 метра», - проинформировало Центральное телевидение Китая, передает Интерфакс.

В Министерстве землеустройства Непала подтвердили согласованность данных о высоте Джомолунгмы.

«Три года назад наши страны согласились совместно измерить высоту горы Джомолунгма. Основываясь на данных исследовательских департаментов двух стран, для меня большая честь объявить о новой высоте горы Джомолунгма, которая составляет 8848,86 метра», — сказал глава МИД Непала Прадип Кумар Гьявали во время встречи, прошедшей в формате видеоконференции, передает РИА Новости.

Китай измерял высоту Эвереста дважды – в 1975 и в 2005 годах. В 1975 году высота горы составляла 8 848,13 метров. В 2005 китайские исследователи отдельно измерили пик Эвереста, его высота составила 8 844,43 метра, а глубина снежного и ледяного покрова –
3,5 метра.

Однако власти Непала завили о том, что рассчитывать высоту горы нужно вместе со снежной шапкой. В 2010 году страны договорились использовать непальский принцип измерения. После землетрясения в Непале в 2015 году геологи из некоммерческого консорциума геофизических исследований UNAVCO выяснили, что высота Джомолунгмы уменьшилась на 2,5 сантиметра.

Напомним, посадочный модуль китайской автоматической станции «Чанъэ-5» успешно пробурил грунт Луны на глубину два метра. По информации Национального космического управления Китая (CNSA), модуль «Чанъэ-5» поднял образцы геологической лунной породы и запаковал их в контейнер для предстоящей отправки на Землю. Модуль также должен собрать образцы грунта с поверхности Луны при помощи руки-манипулятора. «Чанъэ-5» с взлетным аппаратом совершил успешное мягкое прилунение в районе пика Рюмкера в Океане Бурь в западной части видимой стороны Луны 1 декабря. Всего в рамках лунной миссии – продолжительностью 48 часов – модуль должен собрать около двух килограммов геологической породы спутника Земли.

Как сообщала «Хвиля», Японское агентство аэрокосмических исследований продемонстрировало капсулу, которая доставила на Землю два образца породы астероида Рюгу. Образцы породы с астероида Рюгу 5 декабря доставил на Землю автоматический зонд Hayabusa-2. Аппарат преодолел расстояние в 6 миллиардов километров. Капсула с двумя образцами породы, которая приземлилась в Австралии, доставлена в лабораторию Quick Look Facility.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины". Эксперты разбирают причины поражения Армении в последней войне в Нагорном Карабахе, а также последствия этой войны. Дается анализ действий России, Турции в этом конфликте, а также уроки для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.