Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко советовал президенту Армении Сержу Саргсяну отдать часть Нагорного Карабаха Азербайджану за 5 миллиардов долларов.

Об этом идет речь в аудиозаписи появившегося в сети разговора, подлинность которого подтвердил офис Саргсяна, сообщает Хвиля со ссылкой на Sputnik Армения.

«Офис третьего президента публикацию аудиозаписи принимает как факт и воздерживается от комментариев, учитывая то обстоятельство, что проведённые в закрытом формате заседания не подлежат комментированию, как не подлежали до сих пор», - говорится в комментарии.

Разговор Лукашенко и Саргсяна состоялся на саммите ОДКБ осенью 2016 года в Ереване, в период президентства Саргсяна. В ходе беседы Лукашенко, в частности, отмечает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев готов заплатить Армении 5 миллиардов долларов за Карабах, на что Саргсян отвечает, что готов заплатить Алиеву 6 миллиардов за отказ от территорий.

Судя по разговору, Лукашенко не согласен с утверждением Саргсяна о том, что семь районов «оголят» границы Арцаха и оставят его 150-тысячное население один на один с Азербайджаном. Он отмечает, что можно направить в Нагорный Карабах миротворческие силы.

Лукашенко говорит Саргсяну: «Твоя позиция слабоватая. "Я не отдам семь районов, потому что ты потом сразу начнешь против меня воевать". А если не начнет?». На что президент Армении ответил: «А что значит, если не начнет? А если начнет? Александр Григорьевич, а почему просто так отдавать, я не понимаю?».

Саргсян подчеркнул, что в Нагорном Карабахе пролита кровь армянских воинов. Но Лукашенко парирует, что Беларусь же не воюет с немцами, несмотря на миллионные жертвы. «Ну и что? У нас 30 миллионов погибло, но мы не воюем с немцами», - говорит Лукашенко. Но Саргсян отвечает: «У нас не меньше погибло. Только за Беларусь погибло 30 тысяч (армян)».

Напомним, Главное управление разведки Министерства обороны Украины заявило о том, что деятельность российских оккупантов по развитию системы хранилищ горюче-смазочных материалов в аннексированном Крыму создает угрозу жителям полуострова. Отмечается, что военно-политическое руководство РФ уделяет внимание обеспечению деятельности оккупационных войск на временно оккупированных территориях АР Крым и Донбасса. Этот вопрос периодически рассматривается на заседаниях военных советов, которые проводятся на уровнях министерства обороны РФ и военных округов.

Как сообщала «Хвиля», мировое лидерство среди поставщиков вооружений продолжают удерживать США и Китай. Согласно докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), пять американских военно-промышленных корпораций – Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon и General Dynamics – заняли 61% рынка вооружений и 12 позиций в рейтинге топ-25, продав оружия на сумму в 161 млрд долларов. Китай в общем объеме продаж вооружений занимает 16% рынка, а на шесть западноевропейских компаний вместе приходилось 18% от общего объема продаж оружия.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины". Эксперты разбирают причины поражения Армении в последней войне в Нагорном Карабахе, а также последствия этой войны. Дается анализ действий России, Турции в этом конфликте, а также уроки для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.