В Египет возле поселения Сакара археологи нашли 27 саркофагов, возраст которых – около 2500 лет.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВВС.

По информации Министерство антиквариата Египта, 14 древних саркофагов были найдены насколько дней назад, еще 13 саркофагов нашли на прошлой неделе. Артефакты находились на глубине 11 метров под землей.

«Первичные исследования указывают, что саркофаги полностью закрыты и не открывались еще с момента их захоронения», - отметили в Министерстве антиквариата.

Отмечается, что саркофаги украшены красочными картинами и узорами. На данный момент не установлено, кто именно захоронен в саркофагах. Для получения более детальной информации раскопки в Сакаре продолжат. Предполагается, что данные саркофаги – не последние захоронения в некрополе.

Напомним, ученые Бирмингемского университета в Великобритании заявили о том, что в Солнечной системе есть несколько подходящих для жизни планет. Исследователи считают, что внеземные формы жизни могут существовать на Марсе, спутнике Юпитера Европе, а также спутниках Сатурна – Энцеладе и Титане. На этих планетах есть условия для существования жидкой воды и биологически активных веществ.

Как сообщала «Хвиля», ученые Университета штата Флорида (США) зафиксировали взрыв уникальной сверхновой в 100 миллионах световых лет от Земли. Сверхновая LSQ14fmg, которая относится к так называемому типу Ia, была открыта при помощи южноамериканских и европейских телескопов. Космическое тело уникально тем, что его яркость нарастет очень медленно. Сверхновая – одна из самых ярких в своем классе, не похожа на другие звезды.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.