Несмотря на повышение официального курса гривны, установленного НБУ на 10 августа, на 3,07 копейки до 27,6486 грн/долл., аналитики прогнозируют, что с 10 по 16 августа на рынке валют особых изменений не произойдет, и курс национальной валюты будет оставаться в пределах 27,6-27,8 грн./долл.

Как сообщил главный экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар, об этом говорится в новом еженедельном аналитическом продукте Weekly Economic Monitor.

Отмечается, что с 27 июля по 3 августа гривна начала укрепляться, отдалившись от отметки 28 грн./долл. Как подчеркивают эксперты, к падению национальной валюты привела турбулентность после смены главы НБУ и повышенное предложение валюты на рынке.

НБУ на этой неделе опять перестал участвовать в рынке, а интервенции в размере 18 и 20 млн долл. привели к удержанию курса в пределах 27,6 грн./долл.

За прошлую неделю на 11 млрд грн уменьшились коррсчета банков в НБУ, а спрос на рынке ОВГЗ возобновился.

Приток гривневой ликвидности, возникший в последнюю неделю июля на фоне значительных бюджетных расходов Минфина, также не дал укрепиться гривне ниже 27,6 грн./долл.

«На будущей неделе рынок продолжит по нашему прогнозу оставаться в коридоре 27,6-27,8 грн./долл. с незначительным перевесом предложения над спросом. Продавит ли курс нижнюю отметку в 27,6 грн./долл., будет зависеть от того, позволит ли НБУ ему это сделать или предпочтет за счет интервенций еще пополнить резервы и вновь доведет его до значения 27,9- 28,0 грн./долл.», - отмечается в Weekly Economic Monitor.

Прогноз курса

Напомним, ранее сообщалось, что рост цен на золото побил очередной рекорд. Стоимость 1 унции драгоценного металла стоит более 2 тысяч долларов.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Популярні новини зараз

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

У Держдепі прокоментували атаки України на російські НПЗ

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще