Ученые под руководством сотрудников Амстердамского университета прикладных наук и Гарвардской школы общественного здравоохранения доказали, что 5 привычек способны продлить жизнь человека.

Об этом пишет Guardian.

Исследователи изучили, как на здоровье человека влияют отказ от табакокурения, ограниченное употребление алкогольных напитков, здоровое питание, нормальный вес и ежедневная физическая активность в течение минимум получаса.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 110 тысяч людей и определили, как 5 перечисленных привычек влияют на риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета второго типа и онкологии.

Выяснилось, что придерживающиеся здорового образа жизни женщины могут с высокой вероятностью жить до 84 лет до того, как заболеть диабетом, раком или сердечно-сосудистым заболеванием. В то же время те, кто не соблюдает 5 указанных выше привычек, доживают без болезней в среднем до 73 лет 7 месяцев.

Мужчины без правильных привычек рискуют заболеть онкологией, диабетом или заболеванием сердца в среднем к 73 годам, с ними — к 81 году, 1 месяцу.

Самые маленькие шансы на то, чтобы провести старость без трех названных типов смертельных болезней у людей, страдающих от ожирения либо ежедневно выкуривающих от 15 сигарет.

По результатам исследований здоровый образ жизни способен отсрочить появление серьезных недугов в среднем на 8 (мужчинам) и 10 (женщинам) лет.

Напомним, ранее ученые назвали основные причины раннего старения человека.

Как сообщал портал «Хвиля», психологи выяснили, как возможно снизить риск раннего ухода из жизни.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Канада не продовжуватиме міграційну програму для українських біженців

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

Показати ще