Ученые прогнозируют, что на Земле из-за  глобального изменения климата возникнут гигантские мертвые зоны — непригодные для жизни участки океана.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Мертвая зона или «зона смерти» — это общее название для области пониженного уровня кислорода (гипоксия) в воде. Поскольку животным и растениям для жизни необходим растворенный кислород, попадание в мертвую зону заставляет их задыхаться и умирать. Однако мертвые зоны не являются действительно «мертвыми», потому что  бактерии  процветают на разлагающемся веществе.

Мертвые зоны встречаются в реках, озерах, океанах, прудах и даже в аквариумах. Они могут образовываться естественным путем, но они также могут образовываться в результате человеческой деятельности. Мертвые зоны убивают рыбу и ракообразных, что сразу же сказывается на рыбной промышленности. Выжившие рыбы страдают репродуктивными проблемами, с низким количеством яиц и нерестом. Животные и растения, которые не могут двигаться, не могут спастись. Мертвые зоны являются важной экологической проблемой.

Где находятся мертвые зоны?

Красные круги показывают размер и расположение мертвых зон в 2010 году. Черные точки указывают мертвые зоны неизвестного размера.  Темно-синие области указывают на воду, которая может привести к мертвым зонам.

Любой водоем может стать мертвой зоной. Гипоксические области встречаются как в пресной, так и в соленой воде по всему миру. Мертвые зоны встречаются в основном в прибрежных районах вблизи водоразделов, особенно в районах с высокой численностью населения.

Самая большая мертвая зона в мире расположена в нижней части Черного моря. Это естественная мертвая зона, образованная, когда вода Черного моря смешивается со Средиземным морем, текущим через пролив Босфор.

Балтийское море является крупнейшей искусственной мертвой зоной. Север Мексиканского залива является вторым по величине, покрывая более 8700 квадратных миль (размером с Нью-Джерси). Озеро Эри и Чесапикский залив имеют большие мертвые зоны. Почти все восточное побережье и побережье Мексиканского залива в Соединенных Штатах имеют мертвые зоны. В 2008 году было обнаружено более 400 мертвых зон по всему миру.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярні новини зараз

Фіцо зневажливо висловився про словаків, які зібрали 4 млн євро для України

У Польщі показали невтішну статистику з українцями: мобілізація вплинула

Українцям у ЄС підказали, в яких країнах найлегше знайти роботу

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще