Из-за глобального потепления и загрязнения морских вод Мировой океан теряет кислород. Это грозит разрушению морских экосистем и исчезновению отдельных морских видов. Отчет «Обескислороживания океана: проблема каждого» опубликован пределах Климатической конференции ООН.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

В новом отчете Международного союза за сохранение природы от 7 декабря 2019 года говорится о проблемах океана.

По данным отчета, в настоящее время около 700 мест в мире страдают от недостатка кислорода — для сравнения, в 1960-х годах их было всего 45. За этот период объем «обекислороженной» воды в Мировом океане увеличился в четыре раза.

Потеря кислорода морской водой приводит к росту числа видов, которые в нем не нуждаются. Это в первую очередь микробы, медузы и отдельные виды кальмаров. Они станут более численными за счет тех морских животных, которые нуждаются в наличии растворенного кислорода в воде, а таких существ преимущественное большинство (почти вся рыба). Например, тунец и акулы, которые особенно чувствительны к недостатку кислорода: они уже переселяются в милководниших районов Мирового океана, где им грозит перевылов.

«Потенциально ужасные последствия (потери кислорода — прим. ред.) Для рыболовной промышленности и уязвимых прибрежных поселений означают, что решения, принятые на Климатической конференции ООН, приобретают еще больший вес», — заявила исполняющая обязанности генерального директора ICUN Гретель Агулиар.

По действующих условий, прогнозируют авторы отчета, к 2100 году Мировой океан потеряет 3-4% своих запасов кислорода. Эти изменения коснутся преимущественно верхнего слоя воды глубиной до 1000 метров, где живет больше морских видов.

Для предотвращения потери кислорода во Всемирном океане, а также другим негативным последствиям изменения климата, лидеры стран мира должны обязаться немедленно и существенно сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, считает она.

Напоминаем, что медики рассказали о неожиданной пользе граната для женщин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще