Для комфортного приготовления пищи нужна качественная и надежная посуда для кухни. Емкости для варки, жарки и инструменты должны быть безопасными, экологичными и удобными. Некачественная быстро изнашивается, делает процесс трудоемким.

Постоянная замена инвентаря бьет по карману и не создает целостного интерьера. Проблема низкосортной посуды — в привлекательном внешнем виде, который подкупает, но непрактичен. Посмотреть каталог посуды можно тут: https://homemarket.ua/store/posuda

На что обратить внимание при выборе кастрюль

Основная емкость для готовки на большую семью. Кастрюли бывают:

  • керамические;
  • алюминиевые;
  • из нержавеющей стали;
  • чугунные;
  • стеклянные.

Каждый материал имеет плюсы и минусы, но лидерами по качеству считают чугун и нержавейку. Толщина дна отличается от модели. Есть посуда с толстым дном, ее применяют для тушения и долгой варки. С тонким выпускают сотейники и соусницы. Но специалисты рекомендуют брать изделие с 4-5-слойным дном.

Крепление ручки: в литых цельное с емкостью, более прочное и долговечное. Но съемные удобны в процессе, можно ставить кастрюлю в духовку. При выборе важна совместимость с разными источниками тепла. Некоторые модели не подходят для индукционных плит, но есть и универсальные. Они выгодны, ведь не придется обновлять инвентарь при покупке современной печки.

Что учитывать при выборе сковороды

Главный пункт — покрытие. Спорят, что лучше: гранитное или керамическое. Большинство склоняется к первому, потому что оно прочнее, долговечнее и антипригарное. Керамика более хрупкая и привередливая в уходе, но больше вариантов дизайна.

Следующий параметр — наличие крышки у сковороды. Многим хозяйкам не нравятся брызги масла по плите и плитке, поэтому им она необходима. При покупке инвентаря обращайте внимание, входит ли она в комплект: если да, то в наборе будет указано 2 предмета.

Материал ручки бывает разным. Чаще это бакелит или прорезиненное термоустойчивое покрытие. Если литье целое, то материал один; если ручка прикреплена, то может отличаться. Удобна съемная: такую сковородку можно ставить в духовку и компактно хранить.

Как выбрать кухонный нож

Для хорошей нарезки нужно заточенное острие. Безопасные кухонные ножи не настолько травматичны, как поварские. Последние разработаны с учетом того, что человек знает правильную технику. Есть несколько видов:

  1. Универсальный обычной формы со средней длиной и формой лезвия. Используют для всего. Качество нарезки среднее.
  2. Для овощей и фруктов. Лезвие широкое и короткое, ручка увесистая. Есть изогнутые модели для чистки и специальные чистки.
  3. Для мяса. Увесистая ручка, широкое и длинное лезвие. Используют для разделки тушек и больших кусков. Есть модель топорика.
  4. Для рыбы. Тонкий и длинный, узкий. Нужен, чтобы снять филе с кожи, оставив минимум продукта. Кости вынимают щипцами.

Крепление ручки бывает:

  • всадное, когда хвост лезвие фиксируется в рукояти;
  • на заклепках, если его скрепляют по длине ручки специальными гвоздями;
  • цельное литье, когда лезвие и ручка одно целое, используют для профессиональных ножей.

Рекомендуют иметь наборы из лезвий для разных продуктов: надежность и качество нарезки возрастет, износ уменьшится. Если нужен нож для всей семьи, то не покупают поварской вид. Лучше взять полупрофессиональный инвентарь с устойчивой “пяткой”.

Популярні новини зараз

Деякі українці зможуть отримати закордонні паспорти за кордоном: список категорій

В Україні оновили правила звільнення: за що можна залишитись без роботи

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Показати ще

В Украине на рынке есть посуда импортных и отечественных производителей. Они предлагают отдельные предметы и наборы с привлекательным дизайном и по любой цене. Брендовая посуда имеет сертификаты качества и служит дольше, чем безымянная.