Рулонные шторы – это не только эффективная защита от солнечного света, но и отличный декор для помещения любого предназначения. Такие изделия практичны и удобны в использовании, они имеют массу преимуществ перед другими способами затемнения окон.

Компактность

Рулонные шторы, если их скрутить, будут совершенно не видны на окнах. В расправленном виде они не задевают подоконник, не занимают на нем место. Полотно плотно прилегает к окну, абсолютно не мешает стоящим на подоконнике цветам и не закрывает их.

Нет поглощения света

В пасмурный непогожий день поднятые рулонные шторы не препятствуют проникновению естественного света через окна. В то же время жалюзи, шторы или тюль будут поглощать свет, значительно уменьшая его количество.

Простота в использовании

Чтобы закатить или расправить шторы, достаточно легким движением потянуть за цепочку механизма. Есть еще более удобный вариант управления рулонными шторами– с помощью пульта (автоматический). С таким механизмом не нужно морщиться от ярких лучей солнечным утром и вставать с кровати, чтобы затемнить окна. Более детально с видами штор и способами управления можно ознакомится на сайте компании Ковчег.

Универсальность использования

Рулонные шторы можно использовать в офисах и жилых помещениях, причем не только на кухне или в спальне, но и даже в ванной комнате. Для этого нужно выбирать изделие, которое имеет специальную пропитку или покрытие, способное отталкивать воду и влагу. Не боятся рулонные шторы и «агрессивных» условий на кухне (копоти, жара, специфических запахов).

Рулонные шторы могут быть изготовлены из различных видов ткани с нанесением любого рисунка и орнамента. Полотна могут иметь также разную текстуру и плотность. Такой выбор дает возможность подбирать шторы под любой вид интерьера – начиная от хай-тека, заканчивая строгой классикой. В любых интерьерных решениях эти шторы будут смотреться красиво и выигрышно.

Легкость в уходе

Чтобы изделие как можно дольше сохраняло свой первоначальный внешний вид, его достаточно пылесосить при каждой уборке в доме. Не представляет трудностей и устранение различных пятен. Чтобы убрать появившиеся загрязнения, достаточно воспользоваться нейтральным, щадящим пятновыводителем. Рулонные шторы не накапливают пыль, на них не оседает шерсть животных. Легкие загрязнения можно убрать даже влажной тряпкой.

Долговечность

При правильном уходе и бережном использовании рулонные шторы будут служить 10 лет и более. Они не потеряют свой первоначальный вид, не будут выгорать на солнце и изменять свою структуру. Единственный фактор, который может негативно повлиять на шторы – неправильный уход за ними.

Лучшая защита

Рулонные шторы лучше самых плотных портьер и жалюзи закроют помещение от солнечного света и ярких бликов уличных фонарей. Скроет рулонная штора от любопытных глаз и домочадцев. Такие изделия могут быть глухими, представляя собой целостное полотно, а также есть и комбинированные виды штор, представляющие собой поочередное сочетание плотных и более тонких полос.