Как увеличить жизненное и полезное пространство дома? Ответ на данный вопрос прост и лаконичен — использовать чердачные лестницы, которые прочны, удобны, обладают небольшим весом и повышенным комфортом, а современный ассортимент изобилует вариантами (см. roof-art.com.ua). Монтируются подобного рода конструкции достаточно легко, они безопасны и обеспечивают удобный доступ на чердак, когда необходимо.

Какие бывают чердачные лестницы?

Существует большое разнообразие таких конструкций от самых различных производителей, отличающихся по материалу, из которого они изготовлены, по типам складной части, по конструкции различных люков на чердак. Самое интересное, что у разных мировых производителей примерно одинаковые конструкции типовых лестниц, поскольку улучшать доведенное до совершенства изделия уже нет необходимости.<

Итак, по типу материалов лестница на чердак бывает:

  • деревянная, где в качестве материала применяется в основном сосна, бук или аналогичное по характеристикам дерево. Лестница легка, очень безопасна, удобна, «ремонтабельна»;
  • металлическая, где при жестких секциях используется алюминий или силумин и похожие сплавы, отличающиеся легкостью, а в изделиях типа «ножницы» — сталь;
  • комбинированная, где тетива (боковая часть) делается из дерева, а ступени из металла, либо наоборот.

Что касается складной части, то здесь различают секции складные, которые раскладываются как гармошка и делаются из любого материала, выдвижные, очень надежные, но обладающие большой массой, что препятствует их применению, и односекционные или по-простому называемые «ножницы», обладающие соответствующим складным механизмом.

По конструкции люков такие изделия бывают неутепленные и утепленные, поскольку есть необходимость в холодное время года препятствовать утечке тепла, если чердак неотапливаемый. Термоизоляция достигается за счет утолщенной крышки с пенополистиролом, которая, как впрочем и другие материалы, закрывающие люк на чердак, могут отлично вписываться в интерьер дома. Все предусмотрено в конструкции таких лестниц.

Как выбрать и установить лестницу?

Прежде всего нужно все точно рассчитать: каков будет проем под рамку лестницы, наличие необходимого доступа к ступеням складного механизма, пространства, чтобы развернутый марш не мешал проходу. В деревянном перекрытии понимать, где проходят балки перекрытия, чтобы затем сформировать пространство проема и выполнить прочую инженерную подготовку к установке лестницы.

Сам по себе монтаж чердачной лестницы не является чем-то очень сложным, в процессе установки лишь следует придерживаться инструкции, которую предоставляет изготовитель. Однако есть масса нюансов крепления данного изделия, расчетов, связанных с установкой, чтобы лестница встала, как «влитая», и помогала комфортабельному и быстрому перемещению на чердак и обратно. Данные умения приходят с опытом при установке подобных устройств в условиях конкретных домов.

Почему стоит довериться профессионалам?

Есть довольно много местных «Самоделкиных», которые смогут установить такую лестницу, благо производитель снабжает данный процесс пошаговой инструкцией. Но «привязать» чердачные лестницы оптимальным образом к особенностям конструкции чердака, типу перекрытий, подобрать идеальный типоразмер люка, выбрать складной механизм и рассчитать необходимое пространство для развернутого марша, чтобы вокруг такой лестницы не прошлось пробираться бочком, это все-таки прерогатива профессионалов.

Именно люди, имеющие значительный разноплановый опыт по установке лестниц на чердак, помогут сделать правильный выбор в целом океане торговых предложений от производителей и сделать так, чтобы лестница стала удобной, незаменимой и долговечной.