Прошли те времена, когда слушали компакт-диски с музыкальными записями, уменьшается и количество тех, кто слушает ее с карт-памяти, памяти смартфонов. Во времена, когда социальную сеть Вконтакте возглавлял Павел Дуров и она активно развивалась, мы привыкли к прослушиванию музыкальных композиций в режиме онлайн. Удобство заключалось в отсутствии необходимости скачивания контента. Однако Павла Дурова «попросили» из соцсети, а ее музыкальный контент перешел на платную основу. Это затронуло, в первую очередь, мобильных пользователей. Сегодня продолжение прослушивания аудиозаписей онлайн в этой социальной сети требует внесения ежемесячной абонентской платы. А платить приходится за музыку, загруженную в свои аккаунты самими пользователями сети. Едва ли кого-то обрадовал такой подход, а потому многие стали искать альтернативу, отмечает сайт «Хвыля».

Музыку 2018 можно скачать, используя сторонние сайты, среди которых и vipmp3.tv. Введение платной подписки Вконтакте открыло новые возможности перед сторонними сайтами с музыкальным контентом, и они снова принялись активно развиваться. Многие сайты предлагают не только прослушивание в режиме онлайн, но и возможность скачивания треков, чтоб потом слушать их в режиме оффлайн. Поиск таких сайтов несложен, для этого нужно открыть поисковую систему Google и сделать запрос «скачать музыку», «слушать музыку онлайн», ну и классическое — скачать музыку бесплатно. В случае необходимости указывается и имя исполнителя.

Как вариант, можно и далее использовать официальные сервисы. В случае продолжения пользования сайтом Вконтакте имеется возможность скачки более поздней версии из неофициальных источников, без необходимости оформления платной подписки на музыку. Кроме того, можно использовать альтернативные приложения для Вконтакте. Наиболее разумный вариант – это постепенный отказ от данной социальной сети и переход на другие сервисы, среди которых Google Music, Яндекс Музыка и YouTube Music. Бесплатно пользоваться данными сервисами получится увы максимум пару месяцев, если совершить привязку карты, у которой на балансе нет средств и пользование которой вы уже по сути прекратили.

В остальных случаях можно обратиться к сторонним сайтам, например, к тому же vipmp3.tv. Сегодня такие сайты, как правило, могут похвастать собственными приложениями в Google Play и iTunes, а потому не составить большого труда заменить сервисы, ставшие платными, на бесплатные варианты пользования музыкальным контентом.