Вызовы, с которыми сталкивается современный администратор хостинга не похожи на те, что были актуальными еще несколько лет назад. Ситуация здесь меняется едва ли не раз в полгода, но общую тенденцию предсказать легко: постепенно инфраструктура интернета будет отвечать на эти вызовы, а значит усложнятся и становится гораздо совершенней, чем сейчас. Мы рассмотрим это на примере хостинга RUVDS и популярной платформы для создания сайтов — WordPress. Кстати именно на WordPress сделан сайт Хвыля.

Все, что нужно было раньше для того, чтобы обладать лучшим сайтом, кроме рационально устроенного программного обеспечения, это — мощный сервер. За программным обеспечением — читай сайтом — следил вебмастер, за сервером — администратор. Это две разные работы, которые нередко совмещает один человек, что в общем неправильно. Для таких моторов как WordPress рационализация утратила всякую силу — он слишком большой. Количество плагинов и тем достигло десятков тысяч. Приведение их в мыслимый порядок является удалом совсем немногих мастеров, которым нечего делать. А значит основным методом роста остается развитие материальной базы — сервера. Его делают больше, жирнее, сильнее. И это в целом неправильно. Вызовы лежат вовсе не в области замедления машин. Скорее нужно присмотреться к посетителям и тому, как работает система отдачи им материалов. Не стоит бороться с необходимостью развития, заказывая железных монстров. Для самых крупных и посещаемых проектов достаточно планов VDS. Возьмите виртуальный сервер с нужными для начала характеристиками и даже несколько меньшими, чем ожидается. Чем хорош vds, в отличии от полностью аппаратного варианта — его характеристики можно в любой момент изменить. С железным сервером это не так: необходимо будет останавливать машину, посылать кого-то в серверную, кстати оплачивать эту работу. VDS по своему характеру ничем не отличается от vps. Это машина, исполняющая свою операционную систему, обладающая своими характеристиками, но сделанная на основе виртуализации и работающая на другом сервере, созданном провайдером, в данном случае — RUVDS.

Итак, о вызовах. Основной проблемой служит не скорость обслуживания посетителей, а их характер. На одного человека приходится с десяток автоматизированных роботов, а на одного полезно вам робота (например Google или Яндекс) — штук пять либо бесполезных (редкие и ненужные поисковые системы) или даже вредные — роботы-воры содержания, агрегаторы, которых вы не просили и так далее. Или уж совсем зло — подборщики паролей. И это тоже ваши посетители, но вот только ставить задачу обслуживать их быстрее не стоит. Отсевом этого поголовья и нужно заниматься, для чего есть специальные сервисы.

Второй момент — нужно оптимизировать отдачу материала посетителям. Для этого подходят сети CDN, разнообразные облачные сервисы. Хранить и отдавать статику (картинки, видео) со своего сервера, к примеру — чистая бессмыслица в 2018 году.

Знание этих двух ключевых моментов позволит неплохо экономить силы и средства.