Согласно данных Пентагона, около 70 членов НАТО было убито в 42 инсайдерских атаках с мая 2007 по январь 2010 года. Мы собрали изображения людей и мест, замешанных в этом конфликте.
 
        1. Вертолёт CH-47 Chinook садится на снег удалённого форпоста в провинции Забул.  (U.S. Navy/Mass Communication Specialist 2nd Class Jon Rasmussen)
 
        2. Афганский мальчик наблюдает за пограничником рядовым Гул Фаругом, медиком, сопровождающим патруль американских морских пехотинцев. (USMC/Cpl. Reece Lodder) 
 
        3. Афганцы греют руки над огнём в Кабуле. Метеоролог Абдул Кадир Кадир сказал, что температура в Кабуле упала ниже минус 16 по Цельсию, что является рекордом за 15 лет..(AP Photo/Musadeq Sadeq) 
 
        4. Американский морской пехотинец сержант Гильермо Флоресмартинес перебирается через канал во время патруля вокруг деревни Сре Кала в провинции Хелманд. Морпехи и моряки проводят зачистки в рамках операции «Горный гром».. (USMC/Cpl. Alfred V. Lopez) 
 
        5. Местный старейшина спрашивает губернатора округа Гармсир Мохаммада Фахима о проектах развития в течение шуры. Фахим просил старейшин помочь в формировании местной полиции в ответ на просьбу построить школу, больницу и дорогу.(USMC/Cpl. Reece Lodder) 
 
        
        Популярні новини зараз
        
                            
                    
        Показати ще
    
У ТЦК вже список: на кого з українців чекає мобілізація у листопаді
Торкнеться кожного: які 100 доларів більше не приймуть в обміннику
Пенсійний фонд пояснив, що робити з трудовими книжками після оцифрування
Перехід на зимовий час: з'явилося важливе уточнення
6. Афганский мальчик продаёт упаковки гороха во время снежного шторма в Кабуле. (AP Photo/Ahmad Nazar) 
 
        7. Мастер-сержант Рогелио Мартинес, лётный инженер, проверяет камеру на HC-130P King, поисково-спасательной версии C-130 Hercules.(USAF/Tech. Sgt. Beth Del Vecchio)
 
        8. Перемещённые афганцы из Хелманда в глиняном убежище в лагере для беженцев Чари Квамбар на окраинах Кабула. Убегая от бомбардировок НАТО, эти люди столкнулись с новым врагом – необычайно холодной зимой, убивающей их детей. (Shah Marai/AFP/Getty Images) 
 
        9. Афганские демонстранты показывают сожжённые американскими солдатами копии Корана во время протеста против святотатства возле ворот воздушной базы Баграм. Эти копии были подобраны местными рабочими внутри базы и вынесены для демонстрации протестующим..(Shah Marai/AFP/Getty Images)
 
        10. Афганская полиция пытается удержать демонстрантов во время протестов в провинции Бажлан, к северу от Кабула.(AP Photo/Jawed Basharat)
 
        11. Афганский мальчик, работающий в пекарне, наблюдает за протестами из окна. Двенадцать человек были убиты в пятницу, и военные опасаются, что насилие только усилится. (Reuters/Ahmad Masood)
 
        12. Более 2000 разозлённых афганцев протестовали в четверг перед американской базой в Баграме. Некоторые из протестующих при этом стреляли в воздух.(AP Photo/Musadeq Sadeq)
 
        14. Афганские протестующие бросают камни в направлении водяной пушки в Кабуле.(Reuters/Ahmad Masood)
 
        15. Афганский мальчик смотрит, как молодой парень целится из воздушки в американских солдат (невидимых в кадре) возле базы Баграм. Протестующие против осквернения Корана стреляли из рогаток и бросали бензиновые бомбы, а охрана базы в ответ стреляла резиновыми пулями. (Shah Marai/AFP/Getty Images) 
 
        16. Афганские ОМОНовцы наблюдают за жирным дымом, идущим от подожжённого бензовоза НАТО. (Reuters/Parwiz) 
 
        17. Афганский полицейский бежит в укрытие во время столкновений. В пятницу по данным Рейтерс, в Кабуле были застрелены два протестующих. (Reuters/Ahmad Masood)
 
        18. Афганский полицейский бежит с конфискованным американским флагом. На третий день после начала протестов Талибан призвал афганцев нападать на иностранные военные базы и убивать «западенцев». (Reuters/Omar Sobhani)
 
        19. Афганские протестующие переносят мёртвого товарища. Ещё девять человек было убито в пятницу по всему Афганистану.(Reuters/Ahmad Masood)
 
        20. Афганский полицейский стреляет в воздух, чтобы рассеять протестующих. Афганцы начали бунты, иллюстрируя мощь гнева, вызванного постоянными нарушениями захватчиками их законов и пренебрежения их культурой. США извинились за сожжение Корана и сказали, что это было по ошибке. (AP Photo) 
 
        21. Парашютный груз с системой Joint Precision Air Drop сброшен с C-130J Hercules на удалённую передовую операционную базу в Афганистане. Система JPAD использует GPS для управления парашютом, чтобы минимизировать повреждения груза, передвижения пехоты и уязвимость летательного аппарата. (USAF/SrA Tyler Placie) 
 
        22. Мальчик-беженец из провинции Хелманд в лагере для беженцев в Кабуле. Новый доклад Amnesty International констатирует, что ежедневно число беженцев растёт на несколько сотен, и уже составляет около полумиллиона.(AP Photo/Musadeq Sadeq, File)
 
        23. Ребёнок стоит в очереди с отцом, чтобы получить одеяло и зимнюю куртку от Welthungerhilfe, немецкой благотворительной организации. Более 40 людей, большинство из которых дети, замёрзло в Афганистане в эти дни. (AP Photo/Musadeq Sadeq) 
 
        24. Афганская девочка плачет, когда она и её брат ждут непродовольственных подарков от Агентства по делам беженцев ООН во время снежного шторма в Кабуле.(AP Photo/Musadeq Sadeq)
 
        25. Американский F-15E Strike Eagle из 335 Экспедиционной истребительной эскадрильи летит над горами, оставляя тепловой след.. (USAF/Tech. Sgt. Matt Hecht) 
 
        26. Сержант американской армии Аарон Свини (Сан-Диего, Калифорния) и старший сержант Роберт Новак (Тэмпл, Техас) наблюдают взрывы с вершины горы возле передовой операционной базы Салерно во время учений.
 
        27. Рядовой Патрик Додсон охраняет взлётную полосу на базе Фенти в провинции Нангархар..(US Army/Sgt. Trey Harvey) 
 
        28. Коммандос Афганской национальной армии патрулируют во время операции, призванной прервать поставки оружия Талибан и обнаружить производство оружия в районе Джагату провинции Вардак.(U.S. Navy/MC3 Sebastian McCormack)
 
        29. Коммандос стреляет из РПГ во время учебных стрельб в районе Тарн Ковт провинции Урузган. (U.S. Navy/Petty Officer 2nd Class Jacob Dillon) 
 
        30. Боец Талибан, присоединившийся к правительственным войскам в провинции Херат. Двадцать бойцов перешли из Талибана в правительственную армию в Западном Афганистане. (Aref Karimi/AFP/Getty Images) 
 
        32. На этой фотографии афганец вводит себе героин. Число наркоманов в Афганистане растёт драматически, но коррупция мешает распространению метадона для ухода за ними. (Shah Marai/AFP/Getty Images) 
 
        34. Афганский пожарный очищает следы крови после взрыва бомбы в Лашкар Гахе, провинция Хелманд. Двое афганских полицейских было убито и один ранен в результате взрыва.(AP Photo/Abdul Khaleq)
 
        35. Не сработавшие взрывные устройства сдетонированы специальной командой во время патрулирования в провинции Баглан. Было взорвано около 200 кг взрывчатки. (U.S. Army/Spc. Robin Davis) 
 
        36. Капрал морской пехоты Брэндон Манн использует снайперский прицел своей автоматической винтовки, чтобы сканировать местность, вместе со своей служебной собакой Ти, между деревнями Сре Кала и Пайгель в провинции Хелманд..(USMC/Cpl. Alfred V. Lopez) 
 
        37. Гуннар Фаррар (3 года) обнимает своего отца, сержанта Дентона Фаррара, возвратившегося вместе с подразделением Оклахомской национальной гвардии.(AP Photo/The Oklahoman, Steve Sisney)
 
        38. Сержант Джейми Джарбо машет людям, собравшимся в Муниципальном аэропорту Топеки имени Филлипа Билларда, чтобы встретить его. Джарбо был подстрелен снайпером в Афганистане. (AP Photo/The Topeka Capital Journal, Anthony S. Bush) 
39. Эндрю и Лаура Джонсон на мемориальной службе по их сыну, первому лейтенанту Дэвиду Джонсону, стоят перед церемониальными шлемом, винтовкой и ботинками на базе Льюиса-МакЧорда. Джонсон (24 года, Висконсин) умер 25 января в провинции Кандагар от ранений, вызванных взрывом самодельного взрывного устройства. (AP Photo/Elaine Thompson) 
 
        40. Афганские пограничники и американские морпехи грузятся на борт вертолётаCH-53D Sea Stallion возле боевого поста Торберт перед стартом операции Шахем Тофан (Орлиный шторм) 10 февраля 2012 года. После прибытия на вертолётах и бронеконвоях в пустыню Регистан, пограничники и морпехи обыскивают пыльные дороги в поисках контрабандистов и повстанцев, движущихся через восточную пустыню в провинцию Хелманд.(USMC/Cpl. Reece Lodder)
Источник: The Atlantic
 
         
         
         
         
                                             
                            
                         
                            
                         
                            
                         
                            
                         
                            
                         
                            
                         
                            
                         
                            
                         
                            
                         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
        