1. Трубы завода Джона Амоса возвышаются над домом на другой стороне реки Канавха, недалеко от Поки, Западная Вирджиния, в августе 1973 года. (Harry Schaefer/NARA)

 

2. Одна из этих четырех девушек на велосипедах не выдержала рева самолета и закрыла уши в Вашингтоне в мае 1973 года. (John Neubauer/NARA)

3. Улица и мост Кларк Авеню к востоку от Уэст 13-ая Стрит, охваченные промышленным дымом в Кливленде, Огайо, в июле 73-го. (Frank J. Aleksandrowicz/NARA)

4. Дирижабль над канализацией у Орегона, недалеко от Юджина. (NARA)

 

6. Мужчина в разрисованном граффити вагоне метро в Нью-Йорке в мае 73-го. (Erik Calonius/NARA)

7. Стройплощадка на западной стороне Нижнего Манхэттена, к северу от Всемирного торгового центра в мае 73-го. (Wil Blanche/NARA)

8. Нефтяные вышки в заливе Гальвестон у берегов Техаса в июне 72-го. (Blair Pittman/NARA)

9. Вид на гору Драм (на высоте 3658 м) на перекрестке шоссе Glen Highway и Трансаляскинского нефтепровода в августе 74-го. Нефтепровод 121 см в диаметре будет пересекать дорогу в том месте, где справа видны два деревянных колышка. (Dennis Cowals/NARA)

{advert=6}

10. Лагерь для строителей в Проспект Крик. В восточной стороне этого снимка будет нефтепровод, а дорога будет проходить под нижними холмами слева направо, с севера на юг. Фото сделано в августе 73-го. (Dennis Cowals/NARA)

11. Выставка на первом симпозиуме, посвященном системам низкого загрязнения окружающей среды, который проходил в «Marriott Motor Inn» в Энн Арборе, штат Мичиган, в октябре 73-го года. (Frank Lodge/NARA)

12. Пустые банки из-под пива и газированных напитков составляют стены экспериментального дома рядом с Таосом, Нью-Мексико, в июне 74-го. Дизайнер Майкл Рейнолдс стоит рядом со своим творением. Стены дома созданы из банок. Внешние стены дома созданы из восьми банок в одном блоке. Для строительства дома, который, по словам Рейнолдса, можно построить на 20% дешевле, потребовалось около 70 тысяч банок. (David Hiser/NARA)

13. Судья Фред Бранс по пути на работу в суд в Линкольне, штат Небраска, в мае 1972 года. (Charles O’Rear/NARA)

 

14. Смок и газ от горящих использованных автомобильных аккумуляторов в небе над Хьюстоном, Техас, в июле 72-го. (Marc St. Gil/NARA)

15. Днем в северной части Бирмингема, штат Алабама, становилось как ночью, так как это была самая загрязненная часть города. (LeRoy Woodson/NARA)

{advert=1}

16. Знаки вдоль шоссе в Лас-Вегасе в мае 72-го. (Charles O’Rear/NARA)

17. Поезд проходит мимо пруда в 2 га, который коммерческие фирмы использовали как свалку, недалеко от Огдена, штат Юта, в апреле 74-го. Ядовитые воды, нефть, отходы, мертвые животные, старые автомобили и другой мусор – все это было убрано под руководством EPA. С территории выкачали и нейтрализовали около 4 543 482 литров жидкости. (Bruce McAllister/NARA)

18. Чикагские мальчишки в районе бедных белых южан в августе 74-го. (Danny Lyon/NARA)

{advert=2}

19. Подземка угольной компании «Virginia-Pocahontas» недалеко от Ричландса, штат Вирджиния, в апреле 74-го. Этот туннель находится на глубине 381 метра и в 2 километрах от шахты лифта, через которую шахтеры добираются на работу. (Jack Corn/NARA)

20. Одна из нескольких жилых высоток, строительство которых было остановлено, чтобы сохранить полуостров Бризи Пойнт в Квинсе, Нью-Йорк. (Arthur Tress/NARA)

21. Переполненные дороги Голливуда в мае 72-го. (Gene Daniels/NARA)

22. Заправочная станция закрыта из-за недостатка бензина в Портленде, Орегон, а июне 73-го. (David Falconer/NARA)

23. Гонки по дюнам в парке отдыха недалеко от Флоренции, штат Орегон, в сентябре 72-го года. (Gene Daniels/NARA)

{advert=3}

24. Вид на улицу 6th Avenue West в Денвере, штат Колорадо, в апреле 72-го. (Bruce McAllister/NARA)

25. Угольная компания «Пибоди» в северо-восточной части Аризоны в мае 72-го. (Lyntha Scott Eiler/NARA)

26. Брошенный автомобиль в Ямайском заливе Нью-Йорка в июне 73-го. (Arthur Tress/NARA)

27. Рыба с сильно искривленным позвоночником – результат присутствия ртути в воде. (Donald Emmerich/NARA)

28. Экспериментальная аэродинамическая труба, созданная в Государственном университете Колорадо, в июне 1972 года. В эту модель города Хьюстон подается дым, что позволяет ученым изучать плотность и направление распространения смога. (Bill Gillette/NARA)

{advert=8}

29. Установка для испытания линейных асинхронных двигателей в процессе на территории центра недалеко от Пуэбло, Колорадо, в марте 73-го. Это устройство создано для работы на скорости до 400 км/час с использованием электромагнитных сил для бесшумных поступательных движений. (Bruce McAllister/NARA)

30. Гора Рейнир и промышленная набережная Такомы в штате Вашингтон в апреле 73-го. (Doug Wilson/NARA)

31. Молодая пара курит коноплю в Кедар Вудс, недалеко от Лики, Техас, в мае 73-го. (Photo taken with permission) (Marc St. Gil/NARA)

32. Автомобили на коммерческой стоянке во время забастовки водителей автобусов в Вашингтоне в мае 74-го. 250 тысячам человек пришлось найти другие средства передвижения. Невероятные пробки образовались, когда водители поняли, что автомобилей в городе куда больше, чем стоянок. (Jim Pickerell/NARA)

33. Манхэттенский мост над Бруклином в Нью-Йорке в июне 74-го. (Danny Lyon/NARA)

34. Незаконная свалка в Нью-Джерси с видом на Манхэттен через реку Гудзон в марте 73-го. (Gary Miller/NARA)

35. Тротуар в Бронксе стал игровой площадкой для этих мальчишек в апреле 1973 года. (Dan McCoy/NARA)

{advert=9}

36. В этом доме выбили окна и двери, что автоматически переносит его в разряд «брошенных». Здесь в октябре 1973 года орудовала компания по добыче угля. (Erik Calonius/NARA)

37. Мертвая утка в пруду с ядовитыми водами и нефтью в апреле 74-го. Любому неосторожному животному, попавшему в это озеро, не суждено было выжить. (Bruce McAllister/NARA)

38. Целлюлозный завод «Crown Zellerbach» сбрасывает отходы в пруд, ранее использовавшийся для хранения бревен, в июне 73-го. (Doug Wilson/NARA)

39. Заброшенные горки – признак заброшенного места отдыха на Кони Айленд в мае 73-го. (Arthur Tress/NARA)

40. Дети у бассейна в Бруклине в Нью-Йорке на празднование 4-го июля. (Danny Lyon/NARA)

41. Пыль над городом Феникс в штате Арихона в 1972 году. В этом районе не было дождя 153 дня. (Cornelius M. Keyes/NARA)

42. Парочка на волнах залива в Техасе в мае 72-го. (Blair Pittman/NARA)

43. Город Сиэтл и шоссе 5 с заливом Элиот справа в июне 73-го. (Doug Wilson/NARA)

44. Вид с воздуха на старые автомобили вдоль берега реки Куйяхога, для предотвращения эрозии в штате Огайо в сентябре 75-го. В этом месте река проходит по частной территории. Река и долина являются частью национального заповедника – 32-километровой полосы прекрасно разработанной территории между округами Кливленд и Акрон. (Frank J. Aleksandrowicz/NARA)

45. Одна из дочерей Джерри Рэйни – шахтера, ушедшего на забастовку против компании «Brookside» в Бруксайде, штат Кентукки, в 1974 году. Она стоит на заднем крыльце дома, который Рэйни снимает у компании. Обратите внимание на дома сзади. Семье угрожали выселением во время затянувшейся забастовки, хоть это и противоречит местным законам. (Jack Corn/NARA)

46. Самолет заходит на посадку в Бостоне в мае 1973 года. (Michael Philip Manheim/NARA)

Источник: The Atlantic

Перевод: Bigpicture.Ru