• Війна
  • Допомога
  • Фінанси
  • Економіка
  • Аналітика
    Геополітика Історія Культура Суспільство Політика Технології Економіка
  • Інтерв'ю
    Геополітика Інтерв’ю Історія Культура Суспільство Політика Економіка
  • Новини
    Дайджест Ексклюзив
  • Відео
  • Огляди
    Анонси Консультації Новини компаній Панорама Пресрелізи Події
  • UA
    RU EN PL

Продовжуючи перегляд Hvylya.net Ви підтверджуєте, що ознайомилися з Політикою конфіденційності та згодні з використанням файлів cookie.

  • Головна
  • >
  • Репортажи

Чеченского киллера изначально не хотели брать живым: новые подробности

"Хвиля" 05.10.2011 11:15:31

Благодаря опубликованным корреспондентами ИА “Репортер” в сети Интернет видеозаписям, сделанным студентами Одесской Национальной юридической академии, проживающими в общежитии рядом с местом событий, стали известны новые подробности проведенной силовиками в Одессе спецоперации по уничтожению вооруженных преступников.
{advert=1}
Оказывается, была возможность взять преступников живьем, однако сотрудники спецподразделений и милиции, выполняя приказ своего начальства “живых не брать” попросту расстреляли раненного и готового сдаться Аслана Дикаева.
Студент ОНЮА, проживающий в расположенном в непосредственной близости к месту событий общежитии, своими глазами видел, как Аслан Дикаев просил не стрелять в него, но снайперы были безжалостны.
Студент уточнил, как именно убивали Аслана Дикаева. Это произошло еще до начала выстрелов из гранатомета — около 13:00. В руках у чеченца был автомат и запасной магазин с патронами, перемотанный скотчем, который он не успел перезарядить.
Дикаев выбежал на улицу – видимо, пытался вырваться с боем из окружения. Ему удалось выскочить из окруженного здания. Он бежал и стрелял из автомата. Снайпер прострелил Дикаеву правое предплечье. Он бросил на землю автомат, поднял левую руку и закричал: “Не стреляйте, я без оружия. Я сдаюсь!” Однако, милиционеры, что были в засаде, а он выбежал прямо на них, начали стрелять ему по ногам и закричали: “На живот, сука!”
Дикаев упал на землю, потом по лежачему начали длинными очередями стрелять милиционеры. Дикаев еще шевелился, махал рукой и сильно стонал. Это четко видно и слышно на видео. На двенадцатой секунде записи отчетливо слышно, как раненный стонет, видно, как он машет рукой, при этом кто-то – то ли сам Дикаев, то ли его сообщник, то ли спецназовцы — кричит стреляющим: “Да подойдите вы, е*ана в рот!..” На тридцать шестой секунде опять слышно, как А. Дикаев стонет. Но никто из силовиков не подходит к нему, расстреливая важного подозреваемого издалека длинными очередями.

Эта версия подтверждается и фотографией убитого Аслана Дикаева, сделанная в морге. На теле отчетливо видны: ранение правого предплечья, полученное по-видимому еще в помещении гостиницы, т.к. рана грубо и на быструю руку перевязана куском простыни; резанные раны на теле и левой руке, по-видимому от осколков оконного стекла, полученные им в результате попытки выскочить через окно; одиночное входное пулевое отверстие на левой стороне груди в области сердца, очень напоминающее “контрольный выстрел”, произведенный силовиками. К сожалению, пока мы не располагаем  фотографией убитого в положении со спины.
Характер ранений, полученных Дикаевым и видимых на данном фотоснимке, не позволяет считать ни одно из них смертельным, за исключением предполагаемого “контрольного выстрела”, сделанного в упор.
Если сопоставить рассказ очевидца, видеозапись, на которой Дикаев лежит лицом вниз, машет рукой и стонет, а по нему стреляют силовики, то можно и вовсе говорить об отсутствии желания правоохранителей задержать беглеца живым – иначе, как преднамеренный расстрел, выстрелы по раненному лежачему предполагаемому преступнику назвать нельзя.
В связи с этими обстоятельствами возникает ряд вопросов к руководителям силовых структур Украины.
С какой целью убивали готового сдаться преступника – возможно милицейское руководство попросту не хотело, чтобы подозреваемый был взят живьем и рассказал следствию все, что знал? Быть может, милиции было выгоднее иметь мертвого Дикаева – например, чтобы в дальнейшем списать на него имеющиеся “висяки”?
{advert=2}
А может, Аслан Дикаев сотоварищи вовсе не были никакими киллерами, как это пытаются представить нам милицейские чины, а чеченскими боевиками, отсиживающимися в Украине после участия в боевых действиях на территории Российской Федерации? Быть может, украинские спецслужбы выполняли «просьбу» своих российских коллег уничтожить группу боевиков и теперь нам стоит ждать от чеченских террористов ответных “сюрпризов” в Одессе?
Как бы там ни было, а расстрел готового к сдаче подозреваемого – грубое нарушение закона. Вне всякого сомнения, живыми Аслан Дикаев и его подельники были бы много полезнее для украинских органов правосудия, если бы они собирались вершить правосудие, а не расправу.

Источник: Свободная Одесса

Теги: чеченские киллеры в одессе / штурм чеченских киллеров
Смотрите аналитику шеф-редактора
Юрия Романенко на YouTube
Подписаться
Останні новини
Гривня

Мільярди довіри: українці та ФОП збільшили банківські вклади до історичного максимуму

Тільки за минулий рік обсяг вкладів зріс на вражаючі 225,5 млрд. грн.
16:05 04.02
Севастополь

Логістична пастка та грабіж: чому РФ досі тримає частину флоту в Криму та як вивозить ресурси

Окупанти вже вивели з Криму найцінніші бойові одиниці
15:40 04.02 Хвиля
Гривня

Пенсія за вислугу років для вчителів: нові правила зарахування та ліміти виплат

Процедура має низку важливих нюансів — від обов'язкового звільнення до оновлених правил обліку стажу
15:15 04.02 Хвиля
Володимир Путін / Фото Getty Images

Путін "кинув" Трампа: чому обіцяна тиша закінчилася катастрофою

Як Путін використав обіцянку США для підготовки вирішального удару?
14:50 04.02 Хвиля
Прогноз погоди в Україні / Фото: pixabay

Зима повернеться двічі: названо дати нових температурних провалів після потепління

До яких погодних "сюрпризів" готуватись українцям у лютому?
14:25 04.02 Хвиля
Війна Росії проти України / Фото: Getty Images

Без НАТО, але із зубами: розкрито план захисту України від майбутньої агресії Росії

Чи може Україна самотужки протистояти майбутній російській агресії?
14:00 04.02 Хвиля
Українці у Польщі

"Кінець епохи": Польща офіційно змінює правила для українців

Що замінить PESEL UKR?
13:35 04.02 "Хвыля"
Володимир Путін

Переговори в Абу-Дабі: Politico оцінило, чи готовий Путін до реального миру

Що насправді відбувається за зачиненими дверима переговорів в Абу-Дабі?
13:20 04.02 Хвиля
Зарплати в Європі

Розрив у чотири рази: опубліковано рейтинг мінімальних зарплат у країнах ЄС

Аналітики порівняли українську "мінімалку" з європейськими стандартами
13:10 04.02 Хвиля
Ferrari 488

Податок на розкіш: за які авто водіям доведеться викласти додаткові 25 тисяч гривень

До офіційного переліку Мінекономіки увійшли найвідоміші преміальні бренди
12:45 04.02 Хвиля
Останні новини
Гривня
16:05
Мільярди довіри: українці та ФОП збільшили банківські вклади до історичного максимуму
Севастополь
15:40
Логістична пастка та грабіж: чому РФ досі тримає частину флоту в Криму та як вивозить ресурси
Гривня
15:15
Пенсія за вислугу років для вчителів: нові правила зарахування та ліміти виплат
Володимир Путін / Фото Getty Images
14:50
Путін "кинув" Трампа: чому обіцяна тиша закінчилася катастрофою
Прогноз погоди в Україні / Фото: pixabay
14:25
Зима повернеться двічі: названо дати нових температурних провалів після потепління
Війна Росії проти України / Фото: Getty Images
14:00
Без НАТО, але із зубами: розкрито план захисту України від майбутньої агресії Росії
Українці у Польщі
13:35
"Кінець епохи": Польща офіційно змінює правила для українців
Володимир Путін
13:20
Переговори в Абу-Дабі: Politico оцінило, чи готовий Путін до реального миру
Зарплати в Європі
13:10
Розрив у чотири рази: опубліковано рейтинг мінімальних зарплат у країнах ЄС
Ferrari 488
12:45
Податок на розкіш: за які авто водіям доведеться викласти додаткові 25 тисяч гривень
Старість
12:20
Менше прожиткового мінімуму: скільки українців отримують мізерні пенсії у 2026 році
Інтернет-шахраї
11:55
Ілюзія легкого заробітку: як аферисти обманюють українців у месенджерах
Росія та Білорусь
11:30
Стагнація замість зростання: залежність від Росії заганяє Білорусь у глухий кут - розвідка
Сир
11:05
Битва за прилавок: імпортний сир може витіснити український вже навесні
Свердловина. Укрнафта
10:40
Більше нафти та газу: в України пробурили 25 нових свердловин за рік
Схожі новини
Мексика Сенот El Pit

Мексика глазами украинца: в чем схожа и чем отличается Украина от латиноамериканского гиганта

Илья Кенигштейн
poroshenko-ne-moy-prezident

Сторонники Саакашвили провели очередную акцию протеста: фоторепортаж с места событий

энергоэффективность

Енергоефективність в об’єднаній громаді: яка вона?

Костянтин Донченко, для "Хвилі"
Дзилинь

Представление Северо-Восточного Китая: провинция Дзилинь и ее столица Чанчунь

  • Війна
  • Допомога
  • Фінанси
  • Економіка
  • Аналітика
  • Інтерв'ю
  • Новини
  • Про редакцію


Усі авторські права захищені. Матеріали із сайту "Хвиля" можна використовувати з обов'язковим активним гіперпосиланням на hvylya.net. Активне посилання на сайт hvylya.net необхідне і при частковому використанні матеріалу. Думка авторів матеріалів може не збігатися з позицією редакції.

info@hvylya.net | © 2009 - 2026 ХВИЛЯ