Подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским указ об отстранении на 2 месяца одного из судей КСУ Александра Тупицкого не отвечает положениям Конституции.

Об этом написал правовой департамент секретариата КСУ.

Он отметил, что по Конституции, у главы государства нет права отстранять судей КСУ. А сам основной закон Украины не предусматривает наличие возможности отстранения.

В КСУ считают, что изданием указа президент превысил полномочия, а также нарушил многие статьи КУ. Там назвали указ "юридически ничтожным", который не может быть исполнен, так как противоречит принципам КУ по госвласти в Украине, превышает полномочия президента и посягает на статус Тупицкого.

Департамент КСУ отмечает, что Зеленский своим указом сделал противоправное вмешательство в работу судьи КСУ и препятствовал выполнению обязанностей, за что предусмотрена юридическая ответственность.

В КСУ считают, что Тупицкий не должен прекращать выполнение обязанностей судьи, а глава государства обязан отменить указ по отношению к нему.

Напомним, ранее мы писали, что Владимир Зеленский поставил подпись под указом, который предусматривает отстранение на 2 месяца судьи КСУ Александра Тупицкого. Он отметил, что сделал это, чтобы "восстановить справедливость" и преодолеть конституционный кризис.

Как сообщал портал "Хвиля", КСУ предупредил президента Владимира Зеленского о последствиях отстранения Александра Тупицкого.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал о том, что конституционный кризис может привести к кровопролитию, а Владимир Зеленский рискует оказаться за решеткой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.