Нацбанк НБУ
Нацбанк НБУ

Национальный банк планирует отменить запрет на репатриацию дивидендов и объявить соответствующий график и порядок сразу после завершения второго пересмотра программы расширенного финансирования с Международным валютным фондом.

«Национальный банк Украины готовится к отмене запрета на покупку и перечисление иностранной валюты с целью возврата за границу иностранному инвестору дивидендов, утвержденного постановлением Правления НБУ № 140 от 3 марта 2016 года «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины». В этих целях 26 апреля 2016 года регулятор направил банкам электронное сообщение № 25-0005/36769 с просьбой провести работу с их клиентами для определения их намерений по возврату дивидендов за границу», — говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что осуществить репатриацию дивидендов смогут: иностранные инвесторы или эмитенты корпоративных прав, акций, инвестиционных сертификатов, по которым осуществляется выплата дивидендов, а также депозитарное учреждение, обслуживающее счет в ценных бумагах депонента-иностранного инвестора и обеспечивающее выплату за границу дивидендов по ценными бумагами.

Нацбанк подчеркивает, что каждое из указанных лиц должно выбрать только один уполномоченный банк для проведения этой операции. За попытки провести выплату дивидендов через несколько банков клиент не будет допущен к этим операциям.

Кроме этого, банки должны собрать клиентов и предоставить НБУ до 20 мая 2016 года информацию в отношении лица, которое будет осуществлять покупку или перечисление иностранной валюты с целью возврата за границу дивидендов. Финучреждения также должны предоставить информацию относительно периода, за который выплачиваются дивиденды.

Банки также должны предоставить НБУ информацию относительно общей суммы дивидендов, подлежащих возврату за границу иностранному инвестору. На основе полученных данных Национальный банк разработает график и порядок репатриации дивидендов. Выплаты дивидендов в иностранной валюте за границу будут осуществляться постепенно в течение определенного периода.

Нацбанк планирует отменить запрет на репатриацию дивидендов и объявить соответствующий график и порядок после завершения второго пересмотра программы расширенного финансирования с МВФ.

Источник: Укринформ