Первый на планете Земля памятник Владыке Ситху, Верховному главнокомандующему Имперской армии Дарту Вейдеру появился в Одессе.

Как передает корреспондент «Думской», он стоит на территории завода «Прессмаш» (Столбовая улица, 28). Деятеля темной стороны силы создал известный одесский художник Александр Милов, автор гигантского робота в Южном и композиции «Любовь», которая в этом году произвела фурор на американском фестивале Burning Man.

В Дарта Вейдера скульптор превратил заводской памятник Владимиру Ленину, который подлежал демонтажу в соответствии с «декоммунизационным» законодательством. Теперь изваянию ничто не грозит.
Монумент был изменен по просьбе трудовых коллективов предприятий, расположенных на «Прессмаше», а также жителей близлежащих домов и рабочих общежитий.

«Все течет, все меняется, на место старых героев приходят новые, и так весь мир вертится», — прокомментировал установку памятника заведующий склада готовой продукции Семен Горбунов.

«Прессмашевский» Ленин был сделан из гипса и за десятилетия изрядно обветшал. Скульптору пришлось укрепить статую, покрыв ее особым составом, формула которого держится в секрете. «Вейдеровские» детали изготовлены из титанового сплава и приклеены к вождю мирового пролетариата специальным клеем, который используется при работах в открытом космосе. По слухам, материалы предоставило американское космическое агентство НАСА.

Автор надеется, что памятник Темному Лорду будет включен в туристические маршруты. Со временем вокруг него обустроят зону отдыха. К слову, изваяние «раздает» беспроводной интернет — соответствующее оборудование встроено в голову Вейдера.
Открытие памятника состоится завтра, в 11:00.

Источник: Думская