Обнародовано видео одного из самых эпических и жестоких сражений на Донбассе — битва за донецкий аэропорт.

Это было сражение продолжительностью 242 дня. Потери с обеих сторон конфликта составили более 3000 человек и сотни броневых автомобилей, в том числе 40 танков.

Первая битва между пророссийскими боевиками, связанными с «Донецкой Народной Республикой» и Украинской силовиками, которые находились в Международном аэропорту Донецка, прошла 26-27 мая 2014 года.

Вторая битва разразилась в аэропорту 28 сентября 2014. После чего разгорелась тяжелая борьба. Была спровоцирована новая битва, несмотря на соглашение о прекращении огня, согласно Минском протокола, подписанного 5 сентября.

Аэропорт находился на границе города Донецка, и все это время его защищали украинские военные, то есть он был за линией разграничения между сепаратистскими и украинским позиции.

https://youtu.be/viYLLmi4Mk4

Тяжелые бои за аэропорт продолжались и в 2015 году, наиболее ожесточенными они были в январе 2015 года, а 21 января боевики «ДНР» вторглись на позиции украинских силовиков в аэропорту, которые в боях были либо убиты, либо вынуждены отступить, или захвачены в плен.

Смотрите также, во что террористы превратили Донецкий аэропорт.