Предприниматель и экс-руководитель Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан решил стать политиком. Он будет бороться за мандат народного депутата Украины в избирательном округе № 205 Черниговской области.

Об этом своем решении он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Он рассказал о том, что в Администрации Президента ему предложили обмен: если он прекращает критиковать власть и на время уезжает из Украины, то против него лично закрывают уголовные дела и он сможет спокойно «решать вопросы».

«Те самые уголовные дела, где меня фактически обвиняют в том, что я боролся с коррупционерами, сепаратистами и предателями Украины с превышением своих полномочий.

«Я иду на выборы, чтобы показать всем – сделок с совестью не будет. Я готов отвечать за то, что я сделал. И за то, что я буду делать. И такую же ответственность должны нести «торгаши» во власти, — считает Корбан. —  Идти в политику – это наш путь. Это путь, который наша команда выбрала в марте 2014 года — когда мы пришли в Днепропетровскую ОГА. Тогда просто надо было защищать наш дом от войны и российской угрозы. А сегодня страну нужно строить и защищать от повторения 2005 года, когда вместо реформ власть «раздерибанили» между своими».

Правая рука олигарха Игоря Коломойского выразил мнение, что именно 2005 год привел к сдаче национальных интересов по газу, к усилению российского влияния, приходу к власти пророссийских сил, а в конечном счете — и к этой войне.

«Нельзя пилить бюджет и торговать возмещением НДС. Нельзя продавать должности и «решения» по уголовным делам. Нельзя давать отпущения грехов бандитам Януковича, — убежден Корбан. — Реки крови пролиты и тысячи жизней отданы, чтобы политики в Украине прекратили врать и построили современное, демократическое государство. Чтобы власть и общество объединяли принципы, чтобы патриотизм и любовь к Родине были дороже, чем личный бизнес с агрессором, который убивает наших сограждан. Нам нужно научиться строить демократию, где мы вместе будем работать в интересах государства, а государство — защищать права своих граждан, независимо от того, у кого сколько денег на счете».

Также он рассказал о том, как команде Коломойского удалось защитить Днепропетровск и избежать коррупционных скандалов.

«Мы открыли двери всех кабинетов. И для каждого гражданина не было проблемы напрямую обратиться к областным властям с любым вопросом, — рассказал он. — Мы пытались помочь всем — даже там, где не имели полномочий. И каждый представитель гражданского общества, который хотел вместе с нами разделить ответственность за судьбу Родины и решить проблемы своего дома, улицы, района, области, который хотел воевать, сражаться за Украину – получал такую возможность».

«Сейчас, после года борьбы, я понял: самая главная задача власти — опираться на общество, доверять людям, профессионально защищать страну и уметь считать государственные деньги. Потому что только тогда общество будет доверять власти, и только тогда интересы государства будут соблюдены», — пишет экс-глава Днепропетровской ОГА.

Решение выдвигаться на Черниговщине он объяснил желанием перемен не в одной области, а во всей Украине, в каждом доме.

«Я иду в Верховную Раду, потому что ненавижу эти «договорняки», когда произносятся патриотические лозунги, а под столом делят бюджетное «бабло», — пишет новоиспеченный политик. — Чтобы сделать Украину сильной – нужно вести себя честно и отвечать делами».

Популярні новини зараз

Поляки вперше з 9 лютого розблокували найбільший пункт пропуску на кордоні з Україною

Видання NYT розповіло, чому Джонсон передумав щодо допомоги США Україні

Ізраїль уразив важливу для ядерної програми Ірану систему ППО - NYT

ПриватБанк заблокував рахунок за продаж на OLX.

Показати ще