Генпрокуратура получила разрешение на арест 125 млн грн на счетах лиц, связанных с бывшим министром финансов Украины Юрием Колобовым.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Генеральная прокуратура Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга Украины выявила счета в банковских учреждениях и заблокировала на них средства лиц, связанных с подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, экс-министром финансов Ю. Колобов.

Общая сумма средств составляет в гривневом эквиваленте более 125 миллионов гривен.

С целью конфискации имущества подозреваемого по приговору суда 30 января этого года следователями ГПУ получено постановления следственного судьи Печерского районного суда г. Киева о наложении ареста на эти средства.

Напомним, Служба безопасности Украины объявила в розыск Юрия Колобова еще в конце октября прошлого года. Из поля зрения правоохранителей он исчез 5 августа в Киеве. Суд выдал разрешение на его задержание для избрания меры пресечения.

В сентябре СБУ начала уголовное производство в отношении Юрия Колобова и других членов бывшего правительства Украины по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).