Сегодня в Крыму проходит референдум относительно определения дальнейшего статуса полуострова. При этом Россия, стоящая за крымскими сепаратистами повторяет все те же ошибки, что и 160 лет, когда началась Крымская война.

Об этом в комментарии «Хвиле» заявил директор Центра политического анализа «Стратагема».

«1853 год. Россия под предлогом защиты православных вторгается в Валахию и Молдавию. Одряхлевшая Оттоманская империя, впавшая в коматоз ничего не может ей противопоставить. В ноябре 1853 Черноморский флот сжигает турецкий флот в Синопе.Но это оказалась лебединая песня российского парусного флота. Ибо неожиданно на горизонте замаячил англо-французский союз и региональная авантюра приобрела характер глобальной войны», — отмечает аналитик.

«Дальше вы все все знаете. Российская империя столкнулась с принципиально иным типом социальной организации, последними техническими разработками, индустриальной мощью. Шапкозакидательство закончилось сдачей Севастополя и нейтральным статусом Черного моря. Николай Первый скоропостижно умер. А в России начались либеральные реформы», — резюмировал он.