Кожара
Кожара

Украина заинтересована, с одной стороны, не дезинтегрироваться с Таможенным союзом, с другой стороны, заинтересована в полноценном функционировании Зоны свободной торговли в рамках СНГ.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил министр иностранных дел Леонид Кожара.

«Что касается дальнейшей интеграции – мы готовы. Мы готовы настолько далеко, насколько это позволяют наши другие международные обязательства. А другие международные обязательства – это и наше законодательство об основах внутренней и внешней политики, позиция президента, правительства относительно того, что евроинтеграция на сегодняшний день – это наш стратегический ориентир», — заявил глава МИД.

Министр отметил, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом ограничит возможности с Таможенным союзом. Прежде всего, ограничит в том, что Украина, имея ассоциацию и ЗСТ с ЕС, не может участвовать в работе органов других таможенных союзов, там, где она должна отдать суверенные права на принятие решений другим странам и органам.

«Ведь возможны ситуации, когда гипотетически Украина является членом ТС, и Евразийская экономическая комиссия принимает решение о введении квот или импортных пошлин, которые противоречат ЗСТ с ЕС. Мы не можем принимать такие решения, поэтому однозначно будет конфликт интересов», — заявил Л.Кожара.