Кожара
Кожара

Экс-премьер Ю. Тимошенко не хочет сотрудничать даже по медицинскому профилю. Она не проходит полного обследования, и у медиков до сих пор нет клинической картины ее здоровья.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

«До сегодняшнего дня украинские медики не располагают клинической картиной здоровья Тимошенко, ведь ни одной капли ее крови нет у медиков, нет результатов МРТ, аппаратура которого одинакова как в Украине, так и в Германии и она не приносит каких-то болезненных ощущений», — заявил он.

По мнению министра, это создает юридические проблемы, поскольку для государственных органов Украины юридический вес имеет лишь медицинское заключение украинских врачей,

что предусмотрено всеми процессуальными нормами.

Глава МВД подчеркнул, что с точки зрения международно-правовых вопросов лечение Тимошенко за границей невозможно. «Ведь если Украина обратится к Германии с просьбой выдачи какого-то заключенного – нам просто в лицо посмеются. Есть договор о правовой помощи, есть соглашения в рамках Совета Европы, которые прямо не регулируют эти вопросы. Конечно, для того, чтобы это было возможным, должна существовать какая-то правовая база, которой нет», — заявил он.

Л.Кожара отметил, что поскольку эти отношения лежат в сфере уголовного и административного права, то здесь работают только норм, предписанные законом. Поэтому, по мнению министра, аргументы защиты Тимошенко о том, что ее лечение за границей не запрещено законом, не работают. «И если нет прямого указания, то государственные органы не могут поступать по принципу все, что не запрещено – разрешено. Ведь это совершенно другие правовые отношения», — заявил глава МИД.