Сгоревший сегодня в Киеве Музей природы мог быть подожжен рейдерами, претендовавшими на кусок земли в центре столицы.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Александр Бригинец.

«Сгорел очередной уникальный объект на ул. Богдана Хмельницкого в центре Киева. Неужели и на этот раз рейдеры зачищают место для строительства новой сверхрентабельной стекляшки?», — отметил он.

Бригинец считает, что в последнее время наблюдается четкая тенденция, когда пожары на исторических объектах приводили к последующему их переходу заинтересованным бизнес-структурам.

«В последнее время горел Тюремный замок, Усадьба Мурашко, уникальный дом на ул. Аллы Тарасовой, Гостиный двор и каждый раз с выгодой для того или иного застройщика. Скажете мне, что Музей другое дело? Что здесь точно не было поджога? Возможно и так, но как в это поверить?», — утверждает Александр Бригинец.

Напомним, что сегодня в Киеве горело здание Национального научно-природоведческого музея НАНУ (Зоологический музей), который находится на ул. Богдана Хмельницкого, 15.

Пожар ликвидировали несколько пожарных машин. По предварительным данным, очаг пожара возник возле экспозиции «Ночной мир дикой природы» на первом этаже музея из-за короткого замыкания проводки в аквариумах.