Изображение: glavcom.ua

Украинская сторона в сентябре решит проблемные вопросы, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, прогнозирует министр иностранных дел Леонид Кожара.

Об этом он заявил в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина», сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Украина совместно с Еврокомиссией отработала план действий, который реализуется сейчас. Этот план действий фактически реализован на 95%, осталось всего несколько проблемных вопросов, которые мы, я думаю, закроем в сентябре месяце», — сказал министр. Он рассказал, что речь идет о ряде законопроектов, касающихся прокуратуры, сферы выборов, а также имплементации антикоррупционного законодательства.

«Уже отправлен в ЕК законопроект об изменениях в избирательное законодательство, и мы думаем, что в сентябре сможем его принять», — подчеркнул Леонид Кожара.

Что касается антикоррупционного законодательства, то, по прогнозам министра, его имплементация активно начнется после сезона отпусков.

Упомянул глава МИД и антидискриминационный законопроект, который так и не был принят парламентом. «Остается также вопрос, в котором тяжело предсказать, как будет реагировать Верховная Рада, – это антидискриминационный закон. Пока правительству не удалось обеспечить позитивное рассмотрение этого законопроекта в парламенте», — отметил он и добавил, что этот законопроект прямо не касается подписания Соглашения об ассоциации, однако напрямую связан с диалогом по либерализации визового режима с ЕС.